Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ощадбанк просит взыскать с “Укртелекома” Рината Ахметова 1,1 млрд гривен

[16:40 12 июня 2017 года ]

31 мая Хозсуд Киева возбудил производство по делу по иску “Ощадбанка” к “Укртелекому” о взыскании 1,1 млрд грн. Чем именно обусловленные требования госбанка, в постановлении суда не уточняется, передает Finbalance.

24 мая этот же суд возбудил производство по делу по иску “Ощадбанка”  к ООО “ЕСУ” (владелец “Укртелекома”, конечный бенефициар — Ринат Ахметов) о взыскании 886,5 млн грн. При этом еще в прошлом году “Ощадбанк” обращался в суд с иском к ООО “ЕСУ” о взыскании процентных платежей по облигациям на 714 млн грн.

Как сообщалось, 5 мая Хозсуд Киева возбудил производство по делу по иску “Укрэксимбанка” к ООО “ЕСУ” о взыскании 2,83 млрд грн, из которых 2,24 млрд грн просроченной задолженности по номинальной стоимости облигаций; 354,1 млн грн — просроченной задолженности по процентным доходам по облигациям; 119,2 млн грн — пеня за просрочку обязательств по облигациям; 92,4 млн грн — инфляционная составляющая просроченного обязательства по облигациям; 24,9 млн грн — 3% годовых в связи с просрочкой обязательств по облигациям.

В рамках этого иска “Укрэксимбанк” подал заявление в суд об обеспечении иска, согласно которой просит наложить арест на 92,79% всех акций “Укртелекома”, права на которые учитываются на счете в ценных бумагах ООО “ЕСУ”.

Добавим, что еще с прошлого года этот госбанк судится с ООО “ЕСУ” о взыскании процентных платежей по облигациям на 810 млн грн.

В мае Фонд государственного имущества Украины также подал в Хозяйственный суд Киева иск к ООО “ЕСУ”, ПАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” (”Укрэксимбанк”) о расторжении договора купли-продажи ПАО “Укртелеком” и взыскании пени в размере 2,17 млрд грн.

Напомним, в середине марта ООО “ЕСУ” должно было погасить облигации на 4,6 млрд грн, однако не сделало этого.

Размещение облигаций в 2011 году способствовало ООО “ЕСУ” приватизации 92,8% акций “Укртелекома” (за них Фонд госимущества получил 10,6 млрд грн). К тому времени ООО “ЕСУ” было подконтрольным австрийской компании EPIC, а в 2013 году ООО “ЕСУ” перешло под контроль Рината Ахметова.

Тогда основными покупателями облигаций ООО “ЕСУ” стали “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк”, которые, по разным данным, приобрели бумаги на сумму по 2 млрд грн. Таким образом госбанки, по крайней мере, косвенно поспособствовали переходу “Укртелекома” под контроль Ахметова.

В 2015 году “Укртелеком” присоединился к переговорам “ЕСУ” с “Ощадбанком” и “Укрэксимбанком”. В результате “Укртелеком” взял на себя обязательства выкупить у них облигации ЕСУ на 2 млрд грн плюс заплатить проценты. Как планировалось, это должно было произойти за счет средств от продажи 3G-оператора “ТриМоб” для “МТС Украина”, но эта сделка так и не состоялась.

Акции “Укртелекома” были переданы в залог “Укрэксимбанку” и “Ощадбанку”. Соответственно если ООО “ЕСУ” не погасит облигации и не договорится об их реструктуризации, госбанки могут обратить взыскание на эти бумаги.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.