Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оператор рынка считает нецелесообразным внедрение конкурентной модели в Украине

[09:50 15 июня 2023 года ]

АО “Оператор рынка” считает целесообразным назначение единственного номинированного оператора рынка электрической энергии (NEMO) в Украине в процессе внедрения совместной торговли электроэнергией на спотовом рынке объединенной Европы и не поддерживает сценарий внедрения конкурентной модели.

“Поскольку в Украине небольшой объем ликвидности на спотовом рынке, внедрение конкурентной модели увеличит стоимость услуг NЕМО и может повлечь за собой появление долгов на балансирующем рынке, ведь купля-продажа электрической энергии юридически проходит через задействованных NЕМО”, — пояснил заместитель генерального директора АО “Оператор рынка” Даниил Петренко во время дискуссии по оптимальной модели назначения NEMO в Energy Club.

По его словам, в таком случае появится возможность купить е/е на площадке одного NEMO и не оплатить ее. В результате этого NЕМО, с которым не рассчитались, не сможет рассчитаться с NЕМО, которому е/е было продано, что создаст долги на рынке “на сутки вперед” (РДН).

“Такие случаи, когда покупалось е/е без намерения ее оплачивать, уже случались на балансирующем рынке”, — отметил замгендиректора.

Он сослался на европейскую практику, которая, по его словам, свидетельствует, что в странах, избравших конкурентную модель NEMO, объем торгов на начальном этапе был значительно выше, чем в Украине.

“Оператор рынка” считает, что, имплементируя соответствующее решение по монопольной или конкурентной модели NEMO, следует учитывать конъюнктуру рынка э/э в целом, объемы РДН и внутрисуточного рынка (ВДР) Украины, а также соответствующие показатели сопредельных государств.

В то же время, как отметил Петренко, АО выступает за ускорение внедрения совместной торговли е/е на спотовом рынке объединенной Европы, что позволит своевременно имплементировать Регламент ЕС 2015/1222 САСМ и выполнить взятые Украиной обязательства как кандидата в членство в ЕС.

Как отметили в Energy Club, Украина до 31 декабря 2023 года должна осуществить имплементацию в национальное законодательство положений Регламента (ЕС) 2015/1222 от 24 июля 2015 года по распределению пропускной способности и управлению перегрузкой (CACM Regulation) и назначить одного или более номин е/е (NEMO), который вместе с оператором системы передачи должны обеспечить интеграцию РДН и ВДР на основе концепции единого объединения рынков.

Указанный регламент предусматривает конкуренцию между существующими и новыми NEMO в рамках единого европейского рынка, что, как уже отмечалось, предоставляет новые возможности участникам рынка и идет на пользу конечным потребителям.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.