Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оператор газотранспортной системы ожидает увеличения спроса на хранение газа в Украине в ближайшие 5 лет

[10:40 30 октября 2023 года ]

Генеральный директор “Оператор ГТС Украины” Дмитрий Липпа ожидает увеличения спроса на хранение газа в подземных хранилищах (ПХГ) страны в ближайшие три-пять лет.

По его словам, которые цитирует пресс-служба компании, ОГТСУ развивает направление по привлечению иностранных трейдеров, заинтересованных в транспортировке и хранении природного газа в Украине. Среди перспективных стран — Греция, Румыния, Азербайджан и Польша.

“В ближайшие три-пять лет мы прогнозируем профицит природного газа в южном регионе Европы на уровне 10 млрд куб. м, который может быть транспортирован на хранение в Украину”, — сказал Липпа.

В то же время он отметил, что имеющиеся на сегодня мощности на границе с Польшей пока не достаточны для обеспечения возможности транспортировки большого объема газа.

“Но они полностью бронируются — и это, безусловно, положительный сигнал. Развитие LNG-терминалов также создаст в Польше профицит газа, который мы готовы транспортировать в украинские ПХГ”, — добавил он.

Липпа также сообщил, что приоритетами в работе оператора на сегодня являются оптимизация инфраструктуры ГТС, снижение использования газа, усовершенствование практики эксплуатации и технического обслуживания.

“Это направления, которые мы уже активно внедряем, и которые дадут положительный эффект в ближайшем будущем. Наши европейские партнеры называют это rightsizing — определение оптимального, экономически обоснованного размера работы газотранспортной системы”, — уточнил глава ОГТСУ.

По его словам, компания также работает над переходом на мобильную модель обслуживания газораспределительных станций.

“Имплементируем принятый в Европе подход: технический специалист приезжает на объект, проводит необходимые работы и едет на следующий. За три-четыре года должны ввести это по всей системе”, — пояснил он.

Как сообщалось, по состоянию на конец октября 2023 года иностранные трейдеры хранят в ПХГ Украины свыше 2,4 млрд куб. м газа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.