Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска пожаловался на дистрофию российского кредитно-финансового рынка

[13:30 19 февраля 2016 года ]

Основной владелец “РусАла” и ряда других активов Олег Дерипаска продолжает выступать за корректировку денежно-кредитной политики, видит необходимость развития внутреннего долгового рынка и увеличения числа госбанков.

“Нужно коренным образом изменить кредитно-денежную политику Центрального банка”, — заявил он, выступая со своими предложениями на Красноярском экономическом форуме по теме “Стратегия-2030”.

“Мы интуитивно понимаем, чего они хотят: после этой стабилизации придут иностранные инвестиции. Нет, мы в изоляции, никто не придет, когда нет роста, никто не придет заниматься бизнесом, который не приносит доход”, — пояснил он, отвечая на вопрос о целях такой корректировки действий регулятора.

Одним из основных направлений работы властей, по мнению Дерипаски, должно стать развитие долгового рынка. “Мы уникальная страна — с таким размером экономики, которая не имеет собственного долгового рынка. Если мы будем делать упор на частную собственность и рыночные отношения, то есть на предпринимателей, экономических субъектов, они должны иметь возможность заимствовать”, — подчеркнул бизнесмен.

Он предложил всем посмотреть на опыт Китая, который в первую очередь озаботился созданием эффективного долгового рынка. По его словам, в первую очередь государству нужно развивать рынок субфедеральных облигаций.

Также Дерипаска вновь отметил, что считает необходимым увеличивать число кредитных организаций, в том числе и государственных. “Посмотрите на количество экономических субъектов. После зачистки ЦБ частных банков вообще не осталось, осталось фактически два банка. Два банка не в состоянии потянуть такую большую страну”, — сказал он, подчеркнув, что монополизация этой деятельности привела, как следствие, к повышению ставок на кредитном рынке.

“Количество субъектов должно быть отличным от двух, их должно быть 8-10... Если вложим опять в эти два банка, то получим ставки не 14%, а 20-25%”, — добавил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.