Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Окружение Арсена Авакова через суд обошло конкурс на разработку крупнейшего месторождения литиевых руд

[15:30 11 января 2017 года ]

Суд обязал Государственную службу геологии и недр выдать ООО “Украинские редкие металлы” специальное разрешение для опытно-промышленной разработки Полохивского участка литиевых руд в Кировоградской области. Соответствующее постановление принял Окружной административный суд Киева, передают Наші гроші.

Согласно материалам дела, в феврале 2016 года “Украинские редкие металлы” подали в Госеонедр заявку на получение спецразрешения для получения на 5 лет права добычи лития в Маловыскивском районе Кировоградской области. Фирма утверждала, что имеет право на получение спецразрешения без проведения аукциона, поскольку арендует на месторождении целостно-имущественный комплекс.

Но Госгеонедр в выдаче спецразрешения отказала, так как фирма подала не полный пакет документов — не указала мощности предприятия. Кроме того, на момент подачи документов у фирмы не было обязательного согласования с областным советом.

После этого “Украинские редкие металлы” подали иск в суд, хотя представитель фирмы на судебное заседание не явился.

Суд установил, что фирма не могла предоставить данные о своих мощностях, ведь, согласно письму Института геологических наук НАН Украины, эти цифры можно определить уже после проведения геологоразведочных работ — на стадии добычи полезных ископаемых.

Также суд решил, что отсутствие согласования от Кировоградского облсовета не является причиной отказа в выдаче спецразрешения. Судьи установили, что отсутствие информации об отказе депутатами фирме свидетельствует об их молчаливом согласии с выдачей ей спецразрешения.

Поэтому суд постановил, что Госгеонедр не имело права отказать “Украинским редким металлам” в удовлетворении заявки.

Директором и соучредителем ООО “Украинские редкие металлы” является Роман Дружбин. Это бывший бизнес-партнер по ООО “Центральная нефтегазотранспортная компания” Александра Павлюченко, которого в СМИ называют криминальным “авторитетом” по прозвищу “Саша Браслет”.

Сегодня Павлюченко является помощником нардепа из “Народного фронта” Игоря Котвицкого, который в свою очередь является давним бизнес-соратником министра МВД Арсена Авакова.

Как сообщслоь, ранее другие фирмы, которые основал Дружбин со своими бизнес-партнерами — ООО “Ангро-Инвест” и ООО “Атомные энергетические системы Украины” получили через суд спецразрешения на добычу полезных ископаемых на Николаевщине и Полтавщине.

Напомним, ранее прокуратура не смогла вернуть в госсобственность 124 га в районе Полохивского месторождения петалитових литиевых, которые через схему выдачи земли с последующим ее выкупом перешли к ООО “Укрлитийдобыча”. Эта фирма считалась близкой к экс-нардепам Юрию Иванющенко и Алексею Азарову, сыну бывшего премьер-министра Николая Азарова.

В конце 2014 года компанию переписали на человека из окружения экс-нардепов Александра Табалова и его сына Андрея. Но сейчас владельцами “Укрлитийдобычи” указана египетская компания “Харсам орез фзе” и известный бизнесмен-коллекционер Игорь Воронов, который ранее был связан с группировкой Дмитрия Фирташа, а сейчас имеет в энергосекторе совместные проекты с нардепом Вадимом Новинским.

В середине прошлого года “Укрлитийдобыча” через суд запретила “Украинским редким металлам” использовать и распространять информацию Госкомиссии по запасам полезных ископаемых относительно размеров ресурсов Полохивского месторождения литиевых руд.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.