Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупационные власти Крыма купят у Рината Ахметова два металлургических предприятия в Керчи

[16:30 07 марта 2017 года ]

Назначенные Россией “власти” оккупированного Крыма приняли решение о принудительном выкупе у украинских фирм имущества “Керченского стрелочного завода” и “Керченского металлургического комбината”. Об этом сообщил “замминистра промышленной политики” Крыма Борис Кабаков, передает ТАСС.

“Распоряжением Совета министров “республики” Крым принято решение о принудительном выкупе имущества двух предприятий — “Керченского стрелочного завода” (производитель стрелочных переводов для железнодорожных путей) и “Керченского металлургического комбината” (производит стальную эмалированную посуду)”, — рассказал Кабаков.

“Одновременно принято решение о создании ГУП “Керченский металлургический завод”, которому будет передано выкупленное имущество этих предприятий. Минпромполитики (Крыма) своим приказом создало на предприятиях временную администрацию, но не в части управления (предприятиями), а мы вводим временную администрацию на имущество этих украинских компаний, она займется инвентаризацией имущества и его оценкой для последующего выкупа”, — пояснил чиновник оккупационных властей.

По словам Кабакова, стрелочный завод зарегистрирован в Киеве, а металлургический комбинат — в Кривом Роге Днепропетровской области Украины. При этом Кабаков отказался назвать собственников предприятий и стоимость выкупаемого имущества.

В то же время источник в “правительстве” Крыма уточнил, что оба завода принадлежат фирмам, аффилированным с украинским бизнесменом Ринатом Ахметовым. Ранее в Крыму по решению республиканского парламента были национализированы два предприятий Ахметова — крымский филиал компании “Укртелеком” и “ДТЭК Крымэнерго”.

На сайте Совета министров Крыма опубликовано распоряжение, согласно которому предметом деятельности ГУП “Керченский металлургический завод” обозначено “производство железнодорожных локомотивов и подвижного состава; производство прочих готовых металлических изделий, не включенных в другие группировки; производство прочих металлических цистерн, резервуаров и емкостей”.

“Керченский стрелочный завод” и “Керченский металлургический комбинат” располагаются на территории “Завода имени Волкова” — одного из старейших металлургических предприятий в Крыму.

До оккупации Крыма основным владельцем обоих предприятий являлась логистическая компания “Лемтранс” Рината Ахметова. После аннексии полуострова Россией глава оккупационных властей Сергей Аскенов заявлял, что владельцы завода перерегистрировали предприятия в России и начали погашать долги по зарплате.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.