Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты препятствуют переводу Запорожской АЭС в безопасный режим “холодного” останова

[12:40 14 июня 2023 года ]

Оккупанты на ЗАЭС препятствуют переводу в безопасный режим “холодного” останова энергоблока №5 Запорожской атомной станции, который остается единственным из шести энергоблоков станции в “горячем” останове и продолжает потреблять дефицитную воду из пруда охладителя. Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ).

“Российские оккупанты не позволяют украинскому персоналу ЗАЭС осуществить перевод энергоблока №5 в состояние “холодного” останова, как это предусмотрено распоряжением Госатомрегулирования от 8 июня 2023 года”, — сообщила ГИЯРУ.

И.о. председателя ГИЯРУ Олег Кориков назвал эти противоправные действия грубым нарушением законодательства в сфере использования ядерной энергии со стороны “фейковой эксплуатирующей организации” и российских военных оккупантов.

В сообщении отмечается, что этот вопрос обсуждали на еженедельном совещании по коммуникации между кризисным центром (IEC) МАГАТЭ и Госатомрегулированием во вторник.

“Надеюсь, что во время своего очередного визита на ЗАЭС гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси сможет повлиять на российских оккупантов и убедить их в необходимости перевода энергоблока №5 в “холодный” останов”, — подчеркнул Кориков, назвав действия захватчиков очередным ядерным шантажом.

Как заверили в инспекции, специалисты МАГАТЭ также заинтересованы и подчеркивают важность доступа к Запорожской ТЭС, а также ее отводного канала, к пруду-охладителю ЗАЭС, чтобы лучше оценить ситуацию с обеспеченностью атомной станции резервами воды после подрыва россиянами Каховской ГЭС и связанного с этим разлива Каховского водохранилища, из которого подпитывался пруд-охладитель ЗАЭС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.