Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ожидания украинского бизнеса в июле ухудшились во всех секторах

[17:20 01 августа 2023 года ]

Индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), рассчитываемый Национальным банком Украины (НБУ), после трех месяцев нахождения на позитивной половине шкалы (от 50,5 до 51,5 пункта) в июле опустился на 2 пункта — до отметки 48,8 по шкале от нуля до 100.

“Пересмотр ценообразования для предприятий на рынке электроэнергии, возвращение на довоенное налогообложение цен на топливо, остановка “зернового коридора”, усиление обстрелов инфраструктурных объектов, а также значительный дефицит квалифицированных кадров неблагоприятно повлияли на ожидания респондентов”, — считает центробанк.

Указывается, что предприятия промышленности после четырех месяцев оптимистичных оценок ожидают ухудшения своих экономических результатов: секторальный индекс в июле составил 48,2 против 51,0 в июне.

Респонденты прогнозируют меньшие объемы новых экспортных заказов, а также ухудшили оценки объемов незавершенного производства (невыполненных заказов), запасов сырья и материалов. В то же время ожидается незначительный рост объемов изготовленной продукции, а объемы новых заказов прогнозируются на уровне предыдущего месяца.

Как отметил Нацбанк, предприятия сферы услуг сохранили самые сдержанные оценки своих экономических перспектив среди других секторов экономики, учитывая блокирование “зернового коридора”, рост цен на топливо и снижение спроса из-за слабой платежеспособности населения: секторальный индекс составил 47,3 по сравнению с 48,9 в июне.

Впервые с апреля этого года респонденты были негативно настроены относительно объемов предоставляемых услуг. Также они прогнозировали сокращение объемов новых заказов на услуги, зато ожидали незначительный рост объемов услуг в процессе выполнения. Большинство опрошенных респондентов настроено на повышение цен на собственную продукцию и услуги вследствие роста закупочных цен.

Предприятия строительства третий месяц подряд сохранили положительные оценки результатов своей деятельности благодаря оживлению в строительстве дорог, мостов, тоннелей и трубопроводов, а также благодаря сезонному фактору: секторальный индекс в июле составил 51,3, хотя еще в июне он достигал 58,6 пункта.

Строители продолжают ожидать роста объемов строительства, новых заказов, а также закупки сырья и материалов, хотя и более низкими темпами. Сохранились высокие оценки относительно услуг подрядчиков, а их доступность осталась на уровне предыдущего месяца.

Предприятия торговли пятый месяц подряд положительно оценили результаты своей деятельности благодаря насыщению рынка товарами и замедлению темпов инфляции, однако и в этом секторе ожидания ухудшились до 51,6 пункта с 52,5 в июне.

Говорится, что респонденты и в дальнейшем ожидали роста объемов закупки товаров для продажи, стремительный рост стоимости товаров, закупленных для продажи на фоне подорожания цен поставщиков, а также снижения торговой маржи.

Что касается занятости, то ее ожидания улучшились лишь у предприятий торговли — с 47,6 до 50,9 пункта. Тогда как в промышленности они снизились с 49,3 до 48,0 пунктов, в услугах — с 50,4 до 48,6 и в строительстве — с 54,2 до 50,0 пункта.

НБУ уточнил, что ежемесячный опрос предприятий проводился с 5 по 24 июля. В нем приняли участие 490 предприятий. Среди опрошенных 44,9% — компании промышленности, 28,2% — сферы услуг, 22,2% — торговли, 4,7% — строительства; 33,7% респондентов — крупные предприятия, 29,0% — средние, 37,3% — малые.

Кроме того, 31,8% опрошенных предприятий осуществляют экспортные и импортные операции, 9,0% — только экспортные операции, 16,7% — только импортные операции, 42,4% — не осуществляют внешние экономические операции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.