Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офис генпрокурора просит Кабмин назначить руководителей налоговой и таможенной служб

[12:40 26 января 2024 года ]

Офис генерального прокурора вместе с бизнес-ассоциациями обратится в Кабинет Министров с призывом о назначении руководителей Государственной налоговой службы, Государственной таможенной службы и Госпотребслужбы. Об этом сообщил генпрокурор Андрей Костин на совместном брифинге с бизнес-омбудсменом Романом Ващуком по итогам встречи представителей Офиса генпрокурора с ведущими бизнес-ассоциациями, передает Укринформ.

“Взаимодействие бизнеса и государственных органов улучшит избрание профессиональных руководителей контролирующих органов — Государственной налоговой службы, Государственной таможенной службы и Госпотребслужбы. Сегодня мы это совместно обсуждали с бизнес-сообществом, это наша общая просьба в Кабинет Министров: избрать руководителей этих органов. Они должны формировать политику и взаимодействовать с бизнесом. Мы приняли решение обратиться к назначению руководителей и продолжить наш диалог с бизнес-сообществом”, — сказал Костин.

По его словам, с представителями бизнес-ассоциаций было договорено каждые три месяца проводить встречи с тем, чтобы вместе решать проблемные вопросы.

Высказываясь о решении СНБО относительно трехмесячного моратория на проведение процессуальных действий, которые могут заблокировать работу предприятий, генпрокурор отметил, что за это время следует провести анализ уголовных производств, а также инициировать законопроекты, которые уберут “серые зоны” в регуляторном законодательстве. “Нужно убрать правовую неопределенность, часто приводящую к тому, что правоохранительные органы подвергаются критике за то, что они расследуют определенные производства, или подвергаются критике за то, что не расследуют производство. Мы готовы для этого сотрудничать и готовы предоставлять детали, которые мы согласовали с бизнес-сообществом”, — отметил Костин.

В свою очередь Ващук отметил, что Офис бизнес-омбудсмена готов предоставить площадку для разговора представителей Офиса генпрокурора с бизнесом. “Очевидно, что люди уже заждались такой возможности. Последняя такая встреча была два года назад, в январе 2022 года. Важной темой, которая сегодня поднималась, является тема пропорциональности и предсказуемости, то есть когда принимаются решения органами досудебного расследования, чтобы они были пропорциональны происходящего, чтобы не было восприятия селективной несправедливости, которое, к сожалению, в последние недели распространилось. Чтобы каждый на своем месте проявлял управленческое благоразумие, чтобы было справедливое администрирование”, — сказал Ващук.

Ранее президент Владимир Зеленский сообщил, что СНБО принял решение ввести мораторий сроком три месяца на проведение процессуальных действий, которые могут заблокировать работу предприятия.

Согласно решению СНБО также должен быть проведен аудит системы мониторинга рисков налоговых накладных.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.