Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Одобрена концепция развития угольной промышленности до 2020 года

[19:00 24 мая 2017 года ]

Кабинет министров Украины на заседании в среду одобрил Концепцию реформирования и развития угольной промышленности на период до 2020 года, пишет Интерфакс-Украина.

“Цель нашей концепции — это увеличение добычи угля с одновременным полным переводом шахт на бездотационность и самоокупаемость, с решением экологических и социальных проблем”, — сказал представляющий документ министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

По его словам, министерство в ближайшие годы рассчитывает на полное замещение использования электростанциями страны антрацита углем газовой группы. Так, уже в 2017 году планируется снизить потребление теплоэлектростанциями (ТЭС) антрацита до 7 млн тонн по сравнению с 10 млн тонн — в 2016-м. При этом уже в 2019 году предполагается полностью отойти от сжигания ТЭС антрацита.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман отметил необходимость дополнительного обсуждения целесообразности создания единой государственной компании для предотвращения возможных коррупционных проявлений.

“Важно определиться с этой государственной компанией, чтобы мы не создали “монстра” внутри угольной промышленности, который будет очагом коррупции. Поэтому проведем консультации. Возможно, стоит наблюдательный совет сделать, корпоратизировать. Давайте сделаем так, чтобы было прозрачно, открыто, понятно и не было никаких претензий”, — сказал премьер.

Согласно документу, предполагается распределить шахты на перспективные и неперспективные. В том числе, шахты второй группы подлежат консервации (в случае отсутствия желающих их приватизировать, но с возможностью возобновления их работы на прибыльном уровне без господдержки) или ликвидации (отрабатывающие остаточные запасы без перспективы выхода на безубыточность).

Вывод шахт на безубыточность предполагается за счет оптимизации управленческого персонала, проведения прозрачных тендеров, оптимизации непрофильных активов и создания условий для снижения себестоимости производства продукции.

В 2017 году планируется добыча госшахтами 6,3 млн тонн угля, в 2018-м — 8,7 млн тонн, в 2019-м и 2020 гг. — свыше 10 млн тонн.

Госшахты в 2016 году произвели 5,8 млн тонн угля на 4,4 млрд грн. Убытки от производства составили 2,5 млрд грн. Из госбюджета было выделено 1,372 млрд грн на частичное покрытие расходов по себестоимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.