Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Один из участников конфликта вокруг Житомирской кондитерской фабрики подал иск против Украины в Гаагский суд

[17:40 30 мая 2017 года ]

Владелец общества с дополнительной ответственностью “Житомирская кондитерская фабрика “ЖЛ” Игорь Бойко в начале 2017 года подал иск в Международный арбитражный суд в Гааге к государству Украина. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

“Мы подали иск в Гаагский арбитраж в начале 2017 года. Уже определены арбитры, идет процесс подготовки к суду”, — сказал Бойко.

По его словам, процедура подготовки к судебному заседанию будет длительной. Украина пока не представила своих юристов за границей, все согласования по ним идут через Министерство юстиции, с которым очень сложно общаться.

“Государство Украина экспроприировало мой бизнес. Мы подали иск о компенсации и возмещении убытков. Весь бизнес, который я имел в Украине и за границей, пострадал, мои фирмы за границей, в том числе в Швейцарии, — официальные, не оффшорные — выдавали кредиты в виде оборудования, сырья и денежный средств Житомирской кондитерской фабрике, сейчас она имеет проблемы, и мы не контролируем предприятие”, — добавил бизнесмен.

Ранее директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник оценил стоимость фабрики в 2 млрд гривен.

Как сообщалось, в декабре 2015 года Игорь Бойко официально заявил о рейдерском захвате Житомирской кондфабрики, организованным Сергеем Пашинским, Сергеем Тищенко, Павлом Петренко, Арсеном Аваковым при активном участии президента, в результате которого предприятие было исключено из Единого государственного реестра, а позже — захвачено силовым путем.

Кондитерская фабрика в Житомире основана в 1944 году, ассортимент насчитывает более 250 наименований. Она входила в тройку лидеров рынка, занимая первое место по показателям экспорта продукции, поставляя ее в 36 стран. Общая производственная мощность предприятия составляет 80 тыс тонн продукции в год, на фабрике функционирует 28 производственных линий.

Напомним, что это не первый иск Бойко. До этого Бойко планировал подать иск в международный арбитраж по вопросу восстановления своих прав на Житомирскую кондитерскую фабрику.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.