Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обязательства Фонда гарантирования вкладов по банку Константина Жеваго — порядка 10 млрд гривен

[19:00 23 сентября 2015 года ]

Национальный банк Украины в ежедневном режиме отслеживал работу банка “Финансы и Кредит” после снятия с него статуса проблемного 17 августа и до признания его неплатежеспособным 17 сентября, слухи о якобы проводившихся операциях дробления или других операциях по выведению средств из банка не соответствуют действительности, заявляет глава НБУ Валерия Гонтарева.

“Наши кураторы в банке ситуацию отслеживали, никогда никаких дроблений не было. По состоянию на 1 августа сумма вкладов, попадавших под возмещение Фонда гарантирования, исчислялась 10,488 млрд грн, на 1 сентября — 10,392 млрд грн”, — сказала глава НБУ в интервью Интерфакс-Украина.

В.Гонтарева пояснила, что если бы операции дробления были, то эта сумма увеличилась бы, тогда как она сократилась.

Глава Нацбанка отметила, что в текущем году НБУ выделил банку “Финансы и Кредит” 1,45 млрд грн рефинансирование исключительно для обеспечения выплат вкладов до 200 тыс. грн, который банк расходовал довольно экономно. В частности, из предоставленных в июне 750 млн грн на 14 сентября оставалось еще 250 млн грн.

“Каждый день в отчете мы видели, сколько кому конкретно из нашей линии в 750 млн грн было выплачено — у меня был ежедневный отчет по этим выплатам до 200 тыс. грн”, — пояснила В.Гонтарева.

Она напомнила, что 234 тыс. чел., или 93,2% всех вкладчиков банка, получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную ФГВФЛ сумму в 200 тыс. грн. По ее словам, решение Нацбанка о признании неплатежеспособным банка “Финансы и Кредит” позволит получить выплаты до 200 тыс. грн и тем вкладчикам, чьи депозиты на общую сумму 1,5 млрд грн предполагалось конвертировать в капитал.

Глава НБУ уточнила, что в связи с большим числом вкладчиков банк “Финансы и Кредит” не подпадает под норму нового закона об ускоренных расчетах по депозитам и многим из них придется ждать стандартные три месяца.

Кроме того, В.Гонтарева подчеркнула, что уход банка “Финансы и Кредит” с рынка не повлияет на банковскую систему, так как банк никогда не был системным и с конца 2014 года семь месяцев находился в статусе проблемного. “Там же нет межбанка”, — добавила главу НБУ.

Банк “Финансы и Кредит” основан в 1990 году. Его основным бенефициаром выступает украинский бизнесмен, народный депутат, мажоритарий и CEO горнорудной компании Ferrexpo К.Жеваго.

По данным НБУ, по размеру общих активов на 1 июля 2015 года банк занимал 10-е место (38,88 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков. Его обязательства перед физлицами на эту дату были равны 16,98 млрд грн, в том числе в валюте — 11,61 млрд грн.

В Гонтарева также уточнила, что обязательства “Финансы и Кредит” перед Нацбанком по кредитам рефинансирования составляют 6,4 млрд грн при размере капитала банка 5,4 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.