Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обвал спроса на сырье — сигнал для политиков

[12:52 13 сентября 2012 года ]

Падение спроса на полезные ископаемые и снижение цен на сырьевые товары должно стать тревожным звонком для отраслевых лидеров, а также политиков, поверивших в то, что бум в горнодобывающем секторе будет продолжаться вечно. Так считает председатель совета директоров BHP Billiton Жак Нассер, передает “Интерфакс-Украина”.

“В течение последнего десятилетия было очень важно быстро инвестировать средства, чтобы как можно быстрее получать добычу, — цитирует его слова Market Watch. — Теперь эффективность и рациональность в плане инвестиций, а также внимание к тому, что происходит в государствах, являются очень важной частью инвестиционного цикла”.

Бизнес-среда изменилась за последние месяцы, и BHP, а также другие сырьевые компании теперь вынуждены более разумно подходить к использованию своих денежных средств, отметил Нассер.

Резкое падение цен на железную руду, уголь и другие виды промышленного сырья способствовали снижению чистой прибыли BHP на 35% за год, завершившийся в июне. В прошлом году BHP заявила, что не намерена приступать к реализации крупных проектов, по крайней мере, до середины 2013 года.

В понедельник компания объявила, что в течение месяца прекратит добычу коксующегося угля на неприбыльной шахте в Австралии, которой она владеет совместно с японской Mitsubishi Corp.

“Благоприятным для нас было то, что последний период роста оказался более длинным и более сильным, главным образом, благодаря экономическому подъему в Китае, — заявил Ж.Нассер. — Однако сырьевая сфера является цикличной, не стоит забывать об этом”.

BHP, являющаяся крупнейшей в мире горнодобывающей компанией, придерживается своего плана на текущий финансовый год, планируя инвестировать в свои операции порядка 22 млрд долларов по сравнению с 20 млрд долларов годом ранее.

По словам Нассера, сильной стороной BHP является диверсифицированность ее операций. Компания добывает ряд металлов и полезных ископаемых, а также сырье для энергетики.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.