Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обвал экономики Украины продолжится

[11:11 09 октября 2012 года ]

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings вчера существенно ухудшило прогноз роста экономики Украины в 2012-2013 годах, пишет “Коммерсант-Украина”.

По сравнению с последним макроэкономическим отчетом, который агентство обнародовало в июле, прогноз темпов роста реального ВВП Украины на текущий год ухудшен с 2,4% до 0,5%, а на 2013 год — с 3,5% до 3%, рассказал директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль.

В Fitch резкое ухудшение прогноза текущего года объясняют спадом экономических показателей, наблюдаемым с июля. “Мы прогнозируем, что украинская экономика вырастет в 2012 году не более чем на 0,5%. Промышленное производство находится в состоянии застоя или уменьшается (в годовом исчислении) со второго квартала”, — пояснил Севиль. Эти выводы оправданны: в июле-августе падение демонстрировали ключевые составляющие ВВП — промышленность, транспорт, строительство и сельское хозяйство. Данные за сентябрь еще не обнародованы, но они должны лишь подтвердить, что в третьем квартале Украина впервые после кризиса 2009 года столкнулась с падением реального ВВП. Растет лишь внутренняя торговля — увеличение средних зарплат подстегнуло потребительский импорт.

Премьер-министр Николай Азаров ранее признал, что за январь-август ВВП вырос всего на 1,5%. Из отчета же Fitch следует, что в четвертом квартале продолжится падение экономики. Консенсус-прогноз украинских экономистов пока предусматривает рост ВВП в 2012 году на 2,3%, а Всемирный банк предрекает 2%. “Учитывая, что в первом и втором кварталах ВВП Украины показывал неплохие результаты (2% и 3%), годовой прогноз на уровне 0,5% означает, что спад в третьем квартале не только не сменится умеренными ростом, но и усугубится”, — отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

Положительный прогноз на 2013 год на этом фоне выглядит как сигнал — Украина должна выиграть от выздоровления мировой экономики. “Частное потребление растет довольно сильно. Fitch прогнозирует небольшое улучшение роста мировой экономики в 2013 году. Это должно привести к некоторому восстановлению внешнего спроса и возобновлению роста украинской экономики до 3%”,— добавил Чарльз Севиль.

Последний прогноз существенно противоречит ожиданиям правительства. Проект госбюджета на 2013 год предусматривает рост экономики на 4,5%, тогда как в МВФ требовали более умеренного прогноза — 3,4%. Однако в любом случае при таких показателях украинская экономика по итогам 2013 года выйдет лишь на 96,6% от уровня 2008 года.

В этих условиях вопрос существенной коррекции проекта госбюджета не только не утратил актуальности, но и усугубился. Более того, по оценкам ряда экспертов, даже ухудшенный прогноз Fitch выглядит оптимистическим. “Пока не видно оснований, по которым украинская экономика может ускорить темпы роста, поскольку внешняя конъюнктура остается неблагоприятной”,— заявила аналитик ИК Dragon Capital Елена Белан. В ближайшие дни свой прогноз по Украине обнародует МВФ. Этот ориентир станет основным для украинского правительства, если оно захочет в следующем году получать кредиты организации.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.