Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обсуждается расширение программы “еВосстановление” на уничтоженное с 2014 года жилье

[13:00 01 ноября 2023 года ]

В парламенте рассматривают целесообразность расширения программы “еВосстановление” на поврежденное и уничтоженное жилье в первой фазе войны с РФ, с 2014 года, сообщила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, глава партии “Слуга Народа” Елена Шуляк.

“Программу “еВосстановление” будут расширять и изменять в зависимости от того, в чем будут нуждаться украинцы, потерявшие из-за войны жилье или возможность в нем жить. В частности, планируется запуск программы компенсаций для жителей территорий, временно оккупированных в течение 2022 года, территорий, расположенных в районе проведения военных действий или территорий, находящихся в окружении, а также и на жилье, сумма повреждений которого составляет более 200 тыс. грн. Кроме того, сейчас обсуждается целесообразность компенсаций за поврежденное и уничтоженное жилье в первой фазе войны с РФ — с 2014 года” — сообщила Шуляк в материале “РБК — Украина”.

Она добавила, что с 1 ноября начинается выдача жилищных сертификатов для обмена на новое жилье украинцам, чье жилье в результате российской агрессии было уничтожено. А с 1 января 2024 компенсацию за поврежденное жилье начнут получать украинцы, которые отремонтировали его за свой счет.

По состоянию на конец октября украинцы подали более 55 тыс. заявлений на компенсацию за поврежденное жилье, при этом почти 32 тыс. заявлений уже обработали и согласовали компенсацию почти 24 тыс. заявителям на общую сумму в 2,2 млрд грн. Заявлений на компенсацию за уничтоженное жилье сейчас поступило уже более 5 тыс. и пятую часть уже проработали, согласовав выдачу 422 жилищных сертификата на общую сумму в 811 млн. грн.

На данный момент основной источник, из которого выплачивают компенсации за поврежденное и уничтоженное в результате войны жилье — Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии. В нем на старте программы было собрано 61,7 млрд грн. Из них 35,9 млрд грн — 50% прибыли Нацбанка за 2022 год и 25,8 млрд грн полученных от принудительного изъятия средств государства-агрессора, в том числе дочерей российских банков в Украине (напр., “Сбербанк” и “Проминвестбанк”).

Шуляк убеждена, что не стоит волноваться, что компенсационных средств хватит не всем, поскольку в будущем источником для пополнения финансового ресурса программы “еВвосстановление” станут средства от продажи санкционных активов РФ. “В частности, сейчас США арестовали деньги российского олигарха Константина Малафеева и Украине следует работать над тем, чтобы такие арестованные активы направлялись именно в Украину”, — пояснила Шуляк. Эксперт добавила, что, если говорить о российских арестованных активах по всему миру, речь может идти о десятках миллиардов долларов.

Как сообщалось, 10 мая 2023 года в Украине стартовала программа “еВосстановление”, в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал “Дия”.

Также с 1 августа в “Дие” стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Компенсации будут выплачивать единоличным собственникам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и располагается на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.