Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Obshchestvennost_prizivaet_Kabmin_peresmotret_pensionnuyu_reform.html?print

Инвестбизнес Валерии Гонтаревой призывает Кабмин пересмотреть пенсионную реформу

08:30 10 июня 2017 года

Эксперты призвали правительство Гройсмана разработать новую пенсионную реформу,  предусматривающую запуск накопительного уровня пенсионной системы. Об этом заявили эксперты и участники рынка негосударственных пенсионных фондов, которые охарактеризовали предложенную Кабмином модель пенсионной реформы как неспособную обеспечить улучшение социальных стандартов и защитить интересы будущих пенсионеров.

“Проблемы будущих поколений и будущих пенсионеров остались за пределами этого законопроекта. Правительство ограничилось только повышением существующих пенсий, так называемым “осовремениванием”, − сказал директор подразделения по управлению локальными активами группы ICU Григорий Овчаренко.

По мнению экспертов и участников рынка, одних изменений существующей солидарной системы недостаточно, чтобы изменить ситуацию в стране к лучшему и преломить угрожающую тенденцию.

Сегодня соотношение работающих и пенсионеров почти 1:1, к 2050 году оно ухудшится почти в полтора раза. Единственный сценарий, позволяющий решить проблему обеспечения будущих пенсионеров, который все мы поддерживаем и на котором настаивают международные институты -  запуск накопительного уровня”.