Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обмен сертификатов на жилье по программе компенсаций “еВосстановление” заработал в “Дие”

[12:25 27 декабря 2023 года ]

Украинцы, получившие жилищный сертификат в качестве компенсации за разрушенное из-за войны жилье, могут забронировать средства для покупки дома или квартиры в приложении “Дия”, сообщила пресс-служба Министерства развития громад, территорий и инфраструктуры (Минвосстановления). Согласно сообщению, после бронирования средств в приложении, через пять дней поступит подтверждение, после чего в течение 30 дней владелец сертификата должен оформить договор купли-продажи нового жилья, предварительно оформив прекращение права собственности на разрушенный объект недвижимости.

Если участник программы не укладывается в указанный срок, он должен забронировать средства повторно, пояснили в пресс-службе.

На сегодня сформировано 1636 сертификатов на сумму более 3 млрд грн, указано в сообщении. Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета днем ранее согласовал выделение 3,3 млрд грн для выплаты компенсаций, сообщил глава подкомитета по вопросам современных информационных технологий и инноваций в бюджетном процессе Денис Герман.

По данным Минвосстановления, количество поданных заявок на получение сертификата составляет 7,7 тыс., при этом обработано 3,1 тыс.

Для покупки жилья по сертификату не применяются ограничения по местоположению или стоимости жилья. Владелец сертификата может выбрать дом или квартиру как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости. Если стоимость нового жилья выше суммы сертификата, то участник сможет доплатить из собственных средств. При этом, если стоимость ниже, то разницу выплатят после принятия процедуры взыскания репараций с рф.

Кроме того, в январе-феврале министерство рассчитывает доработать сертификат для покупки строительных материалов и заказа подрядных работ, если участник программы хочет построить новый дом на своем земельном участке.

Продолжается также экспериментальный проект по обследованию жилья на временно оккупированных территориях. Первые результаты проекта ожидаются в первом квартале 2024 года, отмечено в сообщении.

10 мая 2023 года в Украине стартовала программа “еВосстановление”, в рамках которой компенсацию до 200 тыс. грн на ремонт начали получать владельцы поврежденного жилья. Эти средства можно использовать на приобретение строительных материалов, оплату строительных работ и услуг подрядчиков, у которых есть соответствующие коды для работы, а их продавцы подали заявку на участие в программе через портал “Дия”. С декабря начаты выплаты на капитальный ремонт поврежденной жилой недвижимости — максимум 350 тыс. грн для квартиры и 500 тыс. грн — для частного дома. С 1 января 2024 года компенсацию за поврежденное жилье начнут получать украинцы, которые отремонтировали его за свой счет.

С 1 августа в “Дие” стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенное из-за войны жилье. Компенсации будут выплачивать единоличным собственникам жилья, которое было разрушено из-за боевых действий после 24 февраля 2022 года, не подлежит восстановлению и располагается на неоккупированной территории и не в зоне активных боевых действий. Средняя цена компенсации за разрушенное жилье в целом по Украине составляет 2 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.