Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Облэнерго будут скупать старые олигархи

[10:20 21 февраля 2013 года ]

Новые иностранные инвесторы в приватизации госпакетов 6 облэнерго участвовать не будут. Об этом заявил старший аналитик Dragon Capital Денис Саква, комментируя то, что Кабмин разрешил приватизацию госпакетов акций “Запорожьеоблэнерго”, “Харьковоблэнерго”, “Хмельницкоблэнерго”, “Тернопольоблэнерго”, “Николаевоблэнерго” и “Черкассыоблэнерго”, пишет “Экономическая правда”.

По его словам, следующим этапом должна стать публикация Фондом госимущества условий приватизации и определение дат проведения аукционов.

“Это может занять от двух до трех месяцев, таким образом, мы ожидаем, что аукционы начнут проводиться во 2 квартале 2013 года”, — отметил эксперт.

По его мнению, если правительство, в отличие от предыдущих аналогичных приватизационных конкурсов, примет решение не оставлять в госсобственности 25% акций приватизированных компаний, на продажу могут быть выставлены более 60% акций (достаточно для созыва собрания акционеров даже без согласия других акционеров).

“Это может усилить интерес к аукционам, однако мы по-прежнему скептически оцениваем вероятность участия новых инвесторов и считаем, что активы будут распределены между нынешними основными игроками в отрасли (ДТЭК, VS Energy, Energy Standard, Группа Приват)”, — сказал Саква.

Он напомнил, что кроме энергоснабжающих компаний, в 2013 году Фонд госимущества планирует выставить на продажу контрольные пакеты акций тепловых энергогенерирующих компаний “Центрэнерго” и “Донбассэнерго”.

Напомним, глава фонда Александр Рябченко 20 февраля 2013 года заявил, что правительство разрешило передать Фонду госимущества 60,77% энергогенерирующей компании “Донбассэнерго” для ее дальнейшей приватизации.

Как известно, ДТЭК входит в группу Рината Ахметова, бенефициарами VS Energy является группа российских предпринимателей (”лужниковская группа”, в которую входит бывший вице-спикер Госдумы России Александр Бабаков), Energy Standard принадлежит российскому бизнесмену Константину Григоришину, а группа “Приват” подконтрольна украинским олигархам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.