Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем промышленного производства в Японии падает самыми быстрыми темпами почти за 4 года

[15:45 29 февраля 2024 года ]

 Январский объем промышленного производства в Японии упал самыми быстрыми темпами с мая 2020 года, показали правительственные данные в четверг, поскольку спад производства автомобилей усиливает опасения по поводу хрупкости экономики, которая в конце прошлого года впала в рецессию. 

Как передаёт агентство Reuters по данным Министерства экономики, торговли и промышленности (METI), промышленное производство в январе упало на 7,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Это было немного хуже среднего прогноза рынка: падение на 7,3%, при этом объем производства снизился в 14 из 15 отраслей, опрошенных METI.

Министерство также понизило оценку промышленного производства впервые с июля прошлого года, обнажив проблемы, с которыми сталкивается экономика, пытающаяся оправиться от рецессии в конце прошлого года.

Аналитики Capital Economics говорят, что данные свидетельствуют о том, что ВВП, возможно, снова сократился в текущем квартале.

“Падение промышленного производства в январе предполагает, что ВВП снова упадет в этом квартале, что усилит мнение о том, что экономика Японии находится в рецессии”, — сказал Габриэль Нг, помощник экономиста Capital Economics.

Больше всего снизилось производство автомобилей, снизившись на 17,8% в январе по сравнению с предыдущим месяцем. Сокращение производства обычных легковых автомобилей и систем электропривода привело к снижению общих показателей.

Японский автопроизводитель Toyota Motor в январе приостановил поставки некоторых моделей после обнаружения нарушений в сертификационных испытаниях дизельных двигателей, разработанных дочерней компанией Toyota Industries.

Подразделение Toyota по производству малолитражных автомобилей Daihatsu также продолжало приостанавливать производство на своих отечественных заводах до января из-за неправомерных действий, связанных с фальсификацией испытаний на безопасность при столкновении. В этом месяце компания начала постепенное возобновление деятельности.

“Падение производства автомобилей, которое оставалось исключительно сильным на фоне стагнации (промышленного) производства из-за слабого мирового спроса на товары, является серьезным ударом по японской экономике”, — сказал Кота Судзуки, экономист Daiwa Securities.

Производство электротехники и информационно-коммуникационного электронного оборудования, включая литий-ионные аккумуляторы, также упало на 8,3%.

По словам представителя METI, падение производства литий-ионных аккумуляторов на 21,4% отчасти связано с корректировкой производства электромобилей во всем мире.

Производители, опрошенные министерством промышленности, ожидают, что выпуск с учетом сезонных колебаний увеличится на 4,8% в феврале и на 2,0% в марте.

Однако прогнозируемый прирост производства на февраль и март недостаточно велик, чтобы компенсировать январский спад, сказал представитель METI.

Мощное землетрясение, произошедшее на полуострове Ното в Японии в первый день Нового года, похоже, оказало ограниченное влияние на планы производителей в январе, хотя потенциальные последствия на февраль и последующий период неясны, добавил чиновник.

Отдельные данные по розничным продажам в Японии вселили надежду, что потребление поможет компенсировать часть давления со стороны промышленного сектора. Продажи выросли на 2,3% в январе в годовом сравнении, 23-й месяц подряд, и соответствовали среднему рыночному прогнозу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.