Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем банковских данных россиян, слитых в сеть, за два года войны вырос в 57 раз

[12:40 16 февраля 2024 года ]

Количество личных данных несанкционированно попавших в интернет россиян в 2023 году превысило численность населения страны. Как говорится в исследовании InfoWatch, в открытом доступе оказалось 170,3 млн. записей клиентов банков и финансовых компаний. По сравнению с 2022 годом объем слитых данных вырос в 3,2 раза, а с 2021 — почти в 57 раз, передает The Moscow Times.

Всего за 2023 год произошло 64 истока: это на 12,3% больше, чем в 2022 году, и почти вдвое выше показателя 2021 года. Половину из них 46,9% допустили банки. Резкий рост подобных инцидентов продемонстрировали страховые компании с 3,5% до 25% в год.

Также были скомпрометированы данные клиентов микрофинансовых организаций, платежных сервисов, криптовалютных и традиционных бирж, инвестиционных компаний. Жертвы могли попасть в базы неоднократно.

По словам авторов исследования, резкий рост утечек данных связан с активизацией организованных хакерских групп после вторжения России в Украину. В первую очередь речь идет о “политически мотивированных” взломщиках.

“Их главными задачами стали подрыв устойчивости, психологическое давление на финансовые организации и запугивание клиентов”, — отметили в InfoWatch.

В 2023 году на кибератаки приходилось 87,5% утечек. В 2022 году этот показатель составил 84,2%, а в 2021 — 57,6% случаев. Некоторые кибератаки осуществляются с привлечением лиц, работающих в финансовых организациях, или прикрытием для внутренних хищений.

Как правило, украденные данные затем публикуются в открытом доступе. В дальнейшем они используют хакеры для фишинговых атак и мошенничества, в том числе с применением методов социальной инженерии — обмана клиентов.

По оценке Роскомнадзора, в 2023 году произошло 168 утечек персональных данных, в результате в открытый доступ попало более 300 млн записей. Годом ранее показатели были также высокими: 140 инцидентов и 600 млн. записей. При этом с начала 2024 года количество слитных данных уже превысило 510 млн, всего было обнаружено 19 истоков.

Россия занимает второе место в мире по утечке данных в финансовом секторе после США. В 2023 году на нее пришлось 6,1% от общего количества таких инцидентов, годом ранее — 9,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.