Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объединение Газпрома и “Нафтогаза” будет поэтапным

[11:22 31 мая 2010 года ]

Объединение Газпрома и “Нафтогаза” может быть поэтапным. На этом сошлись российский концерн и Минтопэнерго Украины, сообщил “Газпром” по итогам очередного раунда переговоров, пишут “Ведомости”.

Первым шагом может стать создание паритетного СП и сейчас нужно определиться с перечнем активов, которые внесет каждая из сторон, передала пресс-служба “Газпрома” слова предправления концерна Алексея Миллера.

Минэнерго России надеется, что произойдет это “как можно быстрее”, заметил министр Сергей Шматко. Но детали стороны пока не комментируют. Идут переговоры по принципиальным вопросам и четкого графика нет, отмечает представитель “Газпрома”.

Напомним, объединить “Газпром” и “Нафтогаз” 30 апреля предложил премьер Владимир Путин. По оценкам российского правительства, в обмен на 100% “Нафтогаза” Украина может получить лишь около 5% объединенной компании. Киев согласен только на паритет, заявил президент Украины Виктор Янукович. И к середине мая появилось предложение создать СП — “как один из вариантов”, заявил на днях вице-премьер Игорь Сечин.

Украина хочет получить от “Газпрома” добывающие активы, заявлял на днях предправления “Нафтогаза” Евгений Бакулин, но сами активы не называл. А интерес России известен — доступ к магистральным газопроводам Украины и внутренней распределительной сети, отмечает пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Скорее всего транспортным СП все и ограничится, отмечает близкий к “Газпрому” источник: Россия получит долю в операторе газопроводов (“Нафтогаз” не владеет, а управляет магистральной системой), а “Газпром” внесет деньги на модернизацию.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.