Rambler's Top100
НОВОСТЬ

О чем пишут СМИ 25 сентября

[09:30 25 сентября 2012 года ]

 

Регионалы могут поднять статус русского языка до государственного, пишет eizvestia.com. Соответствующие изменения в закон Украины “Об основах государственной языковой политики” предлагает внести депутат из фракции Партии регионов Александр Черноморов, который баллотируется в парламент в Симферополе.

Руководство ЕС выступило с критикой новой редакции закона “О прокуратуре”, ограничившей полномочия этого ведомства, пишет kommersant.ua. Официальному Киеву напомнили об обязательстве провести всеобъемлющую реформу прокуратуры в соответствии с европейскими стандартами. В Верховной раде заверили, что повода для беспокойства у ЕС нет.

В администрации президента подготовили изменения в Конституцию, предусматривающие новый порядок формирования Высшего совета юстиции, пишет kommersant.ua. Предполагается, что в его состав будут входить преимущественно судьи. Кроме того, проект предлагает уменьшить число сотрудников прокуратуры в совете с трех до одного и ввести в него омбудсмена.

Анна Герман, предложившая запретить идеи коммунизма, могла только развеселить красных, пишет comments.ua. На пятничном эфире эфире “Шустер Live” советница Президента пообещала, что ее первым законопроектом в новом парламенте станет документ о запрете коммунистической идеологии. Столь серьезное политическое заявление сотрудницы президентской канцелярии в период предвыборной кампании вряд ли можно считать только эмоциональной реакцией.

Таможня поддержала стремление предпринимателей получить право на упрощенное растаможивание товаров не только в Украине, но и в Европе, eizvestia.com. Такой шаг может поддержать отечественных экспортеров, а значит — способствовать укреплению платежного баланса и равновесию на валютном рынке. Но станет ли это возможным, зависит не только от Евросоюза, но и от украинского Минфина, который пока вертит носом.

Украина может выйти из ВТО, пишет comments.ua. После скандального сообщения агентства Reuters о том, что Украина направила странам — членам ВТО заявку на пересмотр таможенных пошлин по 350 товарным позициям, о причинах и последствиях такого шага заговорили по обе стороны Атлантики. Издание поинтересовалось мнением исполнительного директора ЕВА Анны Деревянко.

Украина начала торговые переговоры с Бразилией, пишет kommersant.ua. Украинские производители плоского горячекатаного проката и пневматических шин добились поддержки правительства в защите от антидемпинговых расследований в Бразилии. Несмотря на небольшие объемы экспорта в этот регион, бразильский рынок интересен для украинского бизнеса, однако введение антидемпинговых мер способно полностью закрыть его.

“Нефтегаз” будет экономить на россиянах вместе с немцами, пишет eizvestia.com. НАК и немецкая компания RWE, с которой в мае этого года было подписано рамочное соглашение о закупках газа для поставок на украинский рынок, намерены создать совместное предприятие. Это приведет к потере выручки “Газпромом” и поможет реализовать договоренности Киева и Брюсселя по модернизации украинской газотранспортной системы.

Российское правительство приняло решение об изменениях порядка расчета экспортных пошлин на нефть, пишет kommersant.ru. Теперь льготы будут распространяться на целый ряд новых проектов, продлены сроки действия существующих льгот по НДПИ. По оценкам Минэнерго, которое готовило систему льгот, она снизит нагрузку нефтяников по уплате экспортных пошлин примерно вдвое.

Совладелец Дельта Банка Николай Лагун ведет переговоры о покупке 52% Кредитпромбанка, пишет kommersant.ua. Миноритарные акционеры банка — три десятка зарубежных учреждений — планируют продать украинскому бизнесмену и свою долю в банке после закрытия сделки. Эксперты считают, что за учреждение будет заплачена цена ниже номинала, поскольку его реальную стоимость снижают кредиты инсайдерам.

АМКУ проводит расследование на рынке киевской розничной торговли, пишет eizvestia.com. В поле зрения контролирующего органа попала деятельность сетей, работающих под брендами “АШАН”, “Фуршет”, “Сільпо”, “Фора”, “Велика кишеня”, “АТБ”, “ЭКО-маркет”, “Караван”, BILLA, “Край”, “Країна”, “Перекресток”, “СПАР”, NOVUS, “Бімаркет” и “Метро”. Участники рынка считают, что действия проверяющих связаны с приближающимися выборами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.