Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН порекомендовала России применять в оккупированном Крыму законы Украины

[08:20 26 сентября 2017 года ]

В Управлении верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выпустили рекомендации для России о желательности применения в аннексированном Крыму законов Украины. Об этом говорится в опубликованном докладе комиссара ООН.

“Были зафиксированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты и задержания, насильственные исчезновения, жестокое обращение и пытки и, по крайней мере, одна внесудебная казнь”, — говорится в докладе ООН.

В 2014 году в Крыму законы Украины были заменены законами Российской Федерации “в нарушение обязательства по международному гуманитарному праву уважать существующее законодательство оккупированной территории”, утверждают в ООН. Это привело к произвольному исполнению антиэкстремистского законодательства. “Наиболее пострадавшими” от этой практики в ООН называют противников референдума о судьбе Крыма, проведенного в марте 2014 года, — журналистов, блогеров, активистов и сторонников организации “Меджлис крымско-татарского народа”, которая была признана запрещенной в России в 2016 году.

“Под предлогом борьбы с экстремизмом власти России в Крыму проводили домашние обыски, запугивали и задерживали членов крымско-татарской общины”, — утверждает ООН.

В организации напомнили, что среди сотен задержанных и осужденных — украинский режиссер Олег Сенцов, арестованный в 2014 году. По данным ООН, как минимум три человека из задержанных погибли из-за плохих условий содержания.

ООН приводит в пример также два “задокументированных” инцидента, случившихся в 2016 году, когда проукраинские активисты якобы были вынуждены признаться сотрудникам ФСБ в совершении террористических преступлений. “К ним применялись пытки с элементами сексуального насилия”, — говорится в докладе

Кроме того, организация заявляет о “принудительном отправлении на психиатрическое лечение политических оппонентов” в Крыму и упоминает десять подобных случаев.

В ООН отдельно оговаривают, что замена украинских законов на российские повлияла на всех жителей Крыма, а “десяткам тысяч было навязано российское гражданство”.

В документе содержится рекомендация правительству России “соблюдать права всех живущих в Крыму лиц и выполнять обязательства, налагаемые на оккупирующую державу согласно международному гуманитарному праву”, а также “применять в Крыму законы Украины в соответствии с резолюциями 68/282 и 71/205 Генеральной Ассамблеи ООН”.

УВКПЧ ссылается на резолюцию 68/282 Генассамблеи ООН, которая “подтверждает территориальную целостность Украины”, и резолюцию 71/205, в которой Крымский полуостров был охарактеризован как “временно оккупированная Российской Федерацией территория”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.