Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН обсуждает создание агентства по наблюдению за искусственным интеллектом, подобного МАГАТЭ

[13:00 14 июня 2023 года ]

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш поддержал предложение некоторых руководителей искусственного интеллекта по созданию международного органа по наблюдению за ИИ, подобного Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом сообщает Reuters.

Технология генеративного ИИ, которая может создавать прозу из текстовых подсказок, захватила общественность после того, как ChatGPT был запущен шесть месяцев назад, и стал самым быстроразвивающимся приложением.

Также ИИ стал предметом беспокойства из-за его способности создавать поддельные изображения и другую дезинформацию.

“Колокольчики тревоги относительно последней формы искусственного интеллекта — генеративного ИИ — оглушительные. И они самые громкие от создавших его разработчиков. Мы должны воспринимать эти предупреждения всерьез”, — сказал Гутерриш журналистам.

Генсек ООН объявил о планах начать до конца года работу над консультативным органом высокого уровня по искусственному интеллекту, который будет регулярно пересматривать механизмы управления искусственным интеллектом и давать рекомендации относительно того, как они могут согласовываться с правами человека, верховенством права и общим благом.

“Я был бы привержен идее, что мы могли бы иметь агентство искусственного интеллекта... на основе того, что сегодня международное агентство по атомной энергии”, — добавил Гуттериш.

По его словам, такая модель может быть “очень интересной”, но отметил, что ее могут создать только страны-члены, а не Секретариат ООН.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.