Rambler's Top100
НОВОСТЬ

OMH выкупит марганцевый рудник у Геннадия Боголюбова

[09:26 20 апреля 2010 года ]

Бермудская OM Holdings Limited (штаб-квартира в Сингапуре) рассмотрит возможность покупки у своего акционера Consolidated Mineral (ConsMin, Австралия), подконтрольного совладельцу Приватбанка Геннадию Боголюбову, марганцевого рудника Woodie Woodie на западе Австралии, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении OMH в понедельник на Австралийской фондовой бирже, она уже заключила конфиденциальное соглашение с ConsMin, которой через дочернюю компанию Stratford Sun принадлежит 11,7% OMH.

В документе отмечается, что обе компании изучат целесообразность сделки с точки зрения потенциальной стратегической, операционной и маркетинговой синергии в случае создания второго по величине в мире производителя марганцевой руды с низким содержанием фосфора и высоким содержанием кремнезема.

Соглашение предусматривает проведение OMH процедуры due diligence марганцевых активов ConsMin, которая начнется как можно быстрее, после чего компания дополнительно проинформирует рынок о дальнейшем развитии событий, говорится в биржевом сообщении.

OMH в Австралии принадлежит марганцевый проект Bootu Creek на севере Австралии с годовой мощностью производства 1 млн. тонн, а также ферросплавный завод на юго-западе Китая мощностью 50 тыс. тонн в год.

Г.Боголюбов завершил приобретение CSM в январе 2008 года, после чего компания была выведена из листинга Австралийской фондовой биржи, прекратила публикацию отчетности, а затем и работу сайта.

Согласно последним данным, ConsMin в 2006 году добыла 888 тыс. тонн марганцевой руды. Ее выручка от продаж составила USD213,8 млн., чистая прибыль — USD6,5 млн. Помимо того, компании принадлежали стратегические 28% в Jabiru Metals Limited, которая развивала медно-цинковый проект Jaguar в Western Australia’s Northeastern Goldfields, и 28% в BC Iron Limited — компании по разведке железной руды. ConsMin также владела 50% в Pilbara Iron Ore Pty Ltd, участвующей в железорудном проекте Mindy Mindy на западе Австралии.

В начале 2009 года OMH усилила защиту от возможного поглощения, в котором она подозревала ConsMin. Тогда против изменений в устав о том, что при покупке свыше 20% акций необходимо будет сделать публичное равное предложение о выкупе всем другим акционерам, а при покупке свыше 5% — раскрыть эту информацию рынку, проголосовала только Stratford Sun. В то же время ConsMin заявила, что не намерена увеличивать свою долю в OMH выше 12%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.