Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нуриэль Рубини предлагает Украине рассмотреть возможность прекращения огня с текущей линией фронта

[08:40 17 января 2024 года ]

Сценарий прекращения огня при текущей линии фронта, в котором президента России Владимира Путина заставят согласиться на него Китай и страны Глобального Юга, а ЕС и НАТО даст Киеву гарантии безопасности и реальные перспективы вступления, является оптимальным для Украины в условиях ее текущей международной финансовой и военной поддержки и реальной оценки ее перспектив, считает известный экономист Нуриэль Рубини.

“И тогда вы сможете начать восстанавливать свою страну, станете частью Европы, в конечном итоге станете частью НАТО. И, в конечном итоге, вы знаете, Россия является страной, находящейся в упадке — в экономическом, социальном и политическом плане. Все взорвется. Это может занять пять лет, может занять 10 лет, и, возможно, где-нибудь в будущем вы сможете вернуть себе остальную часть своей земли”, — такое мнение высказал он в ходе дискуссии “Глобальные угрозы от войны России и Формула мира президента Зеленского”, организованной Фондом Виктора Пинчука на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Рубини полагает, что нынешняя политическая ситуация в США, а также ограничения в ЕС, такие, например, как Венгрия, не позволяют Украине рассчитывать, что ей будет предоставлена дополнительная экономическая и военная помощь в необходимых размерах.

“Но даже если бы были деньги, есть еще одно узкое место. Сейчас в мире недостаточно оружия для всех конфликтов, с которыми приходится бороться. Это не только Россия и Украина. Это то, что происходит на Ближнем Востоке. США должны передать его Тайваню, восстановить свои силы на Гуаме и Окинаве. В буквальном смысле, не хватает боеприпасов, чтобы дать всем возможность сражаться и защищать все, что вы хотите”, — добавил он.

По мнению экономиста, с учетом итогов контрнаступления 2023 года и выстроенной Россией обороны вероятность успеха будущего контрнаступления, которое будет сопряжено с новыми жертвами, разрушением инфраструктуры и потерями экономики, невелика, а скорее даже возможно продвижение российских войск с учетом построенной ими военной экономики.

В то же время Рубини отметил, что невозможность решить сейчас ситуацию военным путем не должна заставить Украину отказаться от своих целей по восстановлению территориальной целостности в долгосрочной перспективе.

Он подчеркнул, что хорошая новость заключается в начале переговоров о членстве Украины в ЕС, что означает значительные инвестиции в случае прекращения войны, в том числе и из США, реструктуризацию долга, а со временем к средствам на восстановление могут добавиться и $300 млрд замороженных российских активов.

Экономист признал, что Путин является препятствием для того, чтобы добиться прекращения огня.

“Но, я думаю, что в этот момент Глобальный Юг и Китай скажут ему, что эти конфликты наносят такой большой ущерб Глобальному Югу с точки зрения цен на продовольствие, энергию и так далее, что придется принять такую сделку. На мой взгляд, это лучшее, чего вы можете реально достичь прямо сейчас”, — подытожил Рубини.

Он подчеркнул, что даже если будет прекращение огня, то это все равно означает, что Путин проиграл войну, так как он думал, что за две недели возьмет Украину и поставит марионеточное правительство, а за все время смог увеличить контролируемую территорию с 14% до 18%, не достигнув поставленных целей. “Украина никогда не будет частью России, она будет частью Европы и НАТО. И то, сколько это стоит России, — это ужас, катастрофа”, — заявил экономист.

По его мнению, экономические потери РФ сейчас и в будущем могут привести к коллапсу режима, и возможно новый режим готов будет обсуждать с Украиной территориальные вопросы.

Заместитель министр иностранных дел Украины Николай Точицкий заявил, что прекращение огня — это то, чего хочет Путин, возможно не сегодня, но это будет пример его союзникам, что можно поставить под сомнение международный порядок, начать агрессию и забирать землю, нарушая территориальную целостность. “Мы не видим возможностей для каких-либо дискуссий с режимом Путина”, — подчеркнул Точицкий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.