Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ноябрьские фьючерсы на газ подорожали почти до 200 долларов за тыс. куб. м

[14:50 06 октября 2021 года ]

Цена ближайшего (ноябрьского) фьючерса на TTF на бирже ICE Futures утром в среду впервые превысила $1500 за тысячу кубометров, в ходе торгов его стоимость выросла до $1924 за тыс. куб. м.

Согласно данным биржи, утром в среду цена достигла 133,125 евро за МВт-ч или $1594 за тысячу кубометров, передает Бизнес Цензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В ходе торгов спотовые цены на газ продолжили рост и днем в среду достигли 161 евро за МВт-ч или $1924 за тысячу кубометров.

Всего за сентябрь среднее значение контракта “на день вперед” на хабе TTF в Нидерландах — главной газовой площадке Европы — составило $759 за тысячу кубометров.

Как сообщалось, с начала прошлой недели спотовые цены на газ в Европе впервые превысили $1000 за тысячу кубометров после того, как “Газпром” отказался бронировать дополнительную транзитную мощность через Украину, при этом выкупил лишь треть от предложенной транзитной мощности польского участка газопровода “Ямал-Европа” на октябрь.

Таким образом, цены на газ в Европе официально преодолели предыдущий исторический максимум марта 2018 года, когда Европу накрыл холодный фронт “Зверь с Востока”. Рекорд был установлен 1 марта 2018 года — 76 евро за МВт.ч, или $969 за тысячу кубометров.

Также напомним, что утром 1 октября “Газпром” остановил транзит газа в Венгрию через Украину. 27 сентября венгерская MVM Group и “Газпром экспорт” в Будапеште подписали новый долгосрочный контракт на поставку газа в обход Украины. Новый контракт рассчитан на 15 лет с возможностью изменения условий через 10 лет. Документ вступает в силу 1 октября.

Венгрия будет получать по 4,5 млрд куб. м газа в год: 3,5 млрд куб. м через Сербию (через газопровод “Турецкий поток” и его сухопутные продолжения) и 1 млрд куб. м — через Австрию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.