Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июне промпроизводство в России снизилось на 0,4%

[11:11 16 июля 2010 года ]

За январь-июнь промышленное производство выросло на 10,2% (в годовом выражении). Об этом сообщил Росстат, передают “Ведомости”.

Но завершила полугодие индустрия спадом — в июне выпуск сократился на 0,4% по сравнению с маем (со снятой сезонностью) после роста на 1,2%.

Сценарий стагнации сохраняется, констатирует Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики. Для роста промышленности не хватает стимулов, говорит он: действие фактора высоких запасов закончилось, а спрос переключается на импортную продукцию, не давая восстановиться внутреннему рынку. В июне наблюдался слабый рост спроса на промышленную продукцию, отмечает Сергей Цухло из института Гайдара: “Но есть и тревожный сигнал: уже третий квартал подряд в промышленности отсутствует прогресс в динамике продаж”.

Слабость индустрии связана не только с внутренним спросом, но и с нестабильной ситуацией на внешних рынках, считает Миронов: из-за проблем в Европе не стоит рассчитывать на серьезный рост иностранных инвестиций и заказов на российскую продукцию. По данным Европейского центробанка, самым трудным для ЕС будет третий квартал: суверенные заемщики должны выплатить 190 млрд евро (всего в этом году — 300 млрд). На основании одного месяца говорить о смене тенденции преждевременно, спокоен Владимир Сальников из ЦМАКП: в июле рост возобновится.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.