Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Норвежский Telenor продает акции в российском холдинге, которому принадлежит “Киевстар”

[16:40 12 сентября 2016 года ]

Норвежский холдинг Telenor намерен продать на рынке 142,5 млн американских депозитарных акций (ADS) телекоммуникационного холдинга Vimpelcom. Об этом сообщает Интерфакс.

Пакет составляет 8,11% капитала Vimpelcom и 24,54% принадлежащей Telenor доли в компании. 1 ADS Vimpelcom эквивалентна 1 обыкновенной акции компании.

В настоящее время бумаги Vimpelcom торгуются на NASDAQ. Стоимость депозитарных расписок на момент закрытия торгов в пятницу, 9 сентября, составляла $3,9 за бумагу. Таким образом, цена планируемого к размещению пакета на рынке составляет $555,75 млн.

Совместными глобальными координаторами и букраннерами сделки назначены Morgan Stanley и J.P. Morgan. Citigroup и Credit Suisse также назначены совместными букраннерами.

Цена размещения пока не определена, она будет объявлена после завершения процесса формирования книги заявок.

В сообщении Vimpelcom отмечается, что компания не получит никаких поступлений от продажи пакета, сделка также не приведет к размытию выпущенных и находящихся в обращении акций.

Telenor в октябре прошлого года объявила, что хочет продать свою долю в Vimpelcom (33%). Намерение выйти из капитала норвежский холдинг объяснял отсутствием контроля и снижением доли Vimpelcom в стоимости своего основного бизнеса. Однако главная причина декларации о намерениях Telenor — коррупционный скандал, связанный с расследованием американскими и голландскими регуляторами деятельности Vimpelcom в Узбекистане, отмечали участники рынка. Он стоил постов президенту Telenor Йону Фредрику Баксаасу и ряду топ-менеджеров компании, а бывший глава Vimpelcom Джо Лундер даже провел несколько дней в норвежской тюрьме.

Крупнейшим акционером Vimpelcom является LetterOne, входящая в “Альфа-групп” российского бизнесмена Михаила Фридмана и партнеров — ей принадлежит 47,9% акций. В апреле Фридман говорил, что “Альфа” не планирует покупать долю Telenor в Vimpelcom.

5 сентября стало известно, что пост генерального директора российского ПАО “Вымпелком” покинул Михаил Слободин, который руководил компанией с 2013 года. Он стал фигурантом уголовного дела о коррупции, связанного с деятельностью компании “Т Плюс”. 7 сентября он был объявлен в федеральный розыск.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.