Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Никто не знает, как переход украинской армии на стандарты НАТО происходит на самом деле

[14:15 29 марта 2018 года ]

Программа сотрудничества с НАТО на текущий год значительно качественнее, однако мониторинг перехода Украины на стандарты Альянса ведется плохо, констатирует директор Центра “Новая Европа” Екатерина Зарембо. Об этом написало агентство “Интерфакс-Украина”.

“О Программе на текущей год мы можем говорить, что она ориентирована на качественные показатели выполнения, а не на количественные. Хотя количество мероприятий возрастает, что говорит о росте интенсивности работы в евроатлантическом направлении”, — сказала Е.Зарембо на брифинге в четверг в Киеве.

Говоря о предоставлении Украине статуса страны-аспиранта, эксперт отметила, что “это символический статус, который существует на сайте Альянса и в риторике политиков”.

“Речь не идет об официальном статусе, закрепленном в двустороннем соглашении, или другим документом, как это происходит в ЕС. Это всего лишь риторическое признание евроатлантических стремлений Украины. Но очень важно, что это признание произошло”, — сказала она.

Е.Зарембо также напомнила, что из-за блокирования Венгрией не состоялись два заседания Комиссии Украина-НАТО на министерском уровне. “Это также угрожает тем, что Украина может не получить приглашение на саммит НАТО в июле, если с Венгрией не будет найден компромисс по языковой статье закона об образовании. Это политический вопрос”, — подчеркнула она.

Эксперт также указала, что мониторинг процесса перехода Украинской армии на стандарты Альянса ведется некачественно. “Министр обороны Украины Степан Полторак говорит, что переход на стандарты НАТО осуществлен на 90%, глава представительства Украины при НАТО Вадим Пристайко говорил, что переход выполнен на треть. Нет качественного мониторинга перехода на эти стандарты, нельзя четко посчитать. И со стороны НАТО такой мониторинг также не ведется”, — сказала она.

Как сообщалось, 28 марта президент Петр Порошенко подписал указ “Об утверждении Годовой национальной программы под эгидой Комиссии Украина-НАТО на 2018 год”. Программа должна обеспечить выполнение приоритетных задач сотрудничества Украины с НАТО и соответствующих решений, принятых на заседании Комиссии Украина-НАТО на уровне глав государств и правительств 9 июля 2016 года в Варшаве.

Годовая национальная программа является системным стратегическим документом, определяющим приоритетные задачи на 2018 год и среднесрочные цели, которых планируется достичь к 2020 году. Также документ определяет практические меры в рамках реализации политики евроатлантической интеграции Украины, реформирования сектора безопасности и обороны страны в соответствии со стандартами и рекомендациями Альянса.

Программа направлена на привлечение и использование потенциала и практической и консультативно-совещательной помощи НАТО и государств-членов с целью повышения обороноспособности Украины в условиях вооруженной агрессии РФ, а также введения целенаправленных и планомерных мероприятий по подготовке государства к приобретению членства в НАТО.

Координация работы по выполнению Годовой национальной программы возложена на Кабинет министров Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.