Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Мартыненко заявил, что его оговорили Давид Жвания и экс-руководитель “Диамантбанка”

[10:30 23 апреля 2017 года ]

Экс-нардеп Николай Мартыненко утверждает, что экс-депутат Давид Жвания и экс-глава “Диамантбанка” Александр Рыбалкин его оговорили. Как передает Цензор, об этом он сказал во время судебного заседания.

По словам Мартыненко, якобы САП и НАБУ обосновывают его связь с австрийской компанией Steuermann только показаниями Жвании и Рыбалкина. “Я не имею никакого отношения к Steuermann”, — заверил он.

“У меня очень плохие отношения с Жванией”, — добавил Мартыненко. Как известно, Жвания и Мартыненко раньше были партнерами, формально у них до сих пор есть общий бизнес. В частности, Мартыненко является акционером “Диамантбанка”.

Напомним, что 20 апреля детективы НАБУ задержали бывшего народного депутата Украины, экс-председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, по подозрению в совершении ряда преступлений. Позже стало известно о задержании второго фигуранта по данному делу.

Вместе с тем, в “Народном фронте” заявили, что “дело Мартыненко” является политическим, а НАБУ фальсифицировало обвинения.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что досудебным расследованием установлено, что в период с 2013 года по 2016 год преступной организацией в составе должностных лиц ГП “Восточный горно-обогатительный комбинат” (далее — ГП “ВостГОК”), должностных лиц “STEUERMANN Investitions und Handelsgesellschaft mbH” (далее — компания STEUERMANN), а также группой лиц, которые имели контроль над указанными предприятиями, в том числе Мартыненко Н.В. была совершена растрата средств ГП “ВостГОК” в размере 17,28 млн долл. США путем неправомерного заключения и последующего выполнения контракта купли-продажи уранового концентрата для ГП “ВостГОК” через австрийскую компанию-посредника STEUERMANN. В дальнейшем указанные средства были перечислены на счета компании STEUERMANN с использованием оффшорных компаний “WARGRAVE TRADING LLP” и “DALLAS FUEL SA” руководителями и участниками преступной организации и использованы для собственной пользы.

В декабре 2015-го в связи с расследованиям НАБУ Мартыненко сложил депутатский мандат. В парламенте Мартыненко был одним из лидеров фракции “Народный фронт”. Ранее в парламенте он возглавлял комитет по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.