Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Азаров договаривается о газовой скидке

[10:08 12 апреля 2010 года ]

Киев рассчитывает договориться о ценах на российский газ и сэкономить 7 млрд. долл. в течение двух лет, пишут “Ведомости”.

Председатель правительства Украины Николай Азаров и премьер-министр России Владимир Путин провели переговоры в аэропорту “Внуково-2”. Премьеры обсудили наиболее конфликтные вопросы, в том числе цены на газ и поставки украинских труб.

Украина сделала России ряд интересных предложений по сотрудничеству в газовой сфере, сказал Путин. Азаров надеется, что решение будет найдено в ближайшие дни, недавно он заявил телеканалу “Интер”, что в 2010 г. хочет скидку на газ в размере 3 млрд. долл. (если о ней удастся договориться в этом квартале), а в 2011 г. — около 4 млрд. долл.

Сейчас Украина платит “Газпрому” по формуле с привязкой к цене нефтепродуктов, средняя цена газа в проекте бюджета Украины — 334 долл. за 1000 куб. м. “Нафтогаз” на прошлой неделе увеличил план закупок до 36,5 млрд. куб. м. С таким объемом 3 млрд. долл. можно сэкономить при среднегодовой цене 240-250 долл. Примерно на это Украина и рассчитывает, говорил человек, близкий к минтопэнерго Украины.

У Украины немного козырей. Привлекательность украинской газотранспортной системы снизилась после принятия решения строить “Южный поток”, говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Карта Черноморского флота в Севастополе слишком важна для Украины, чтобы разыгрывать ее в газовых переговорах, а ее вступление в Таможенный союз осложняется тем, что страна — член ВТО, говорит Алексей Портанский из Института торговой политики Высшей школы экономики.

Козырем может стать решение открыть “Газпрому” прямые продажи газа украинским предприятиям, говорит Симонов. Самое простое, что может сделать Киев, — допустить российский бизнес к приватизации, уверен Портанский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-04-12 11:09:49] [ Аноним с адреса 83.99.137.* ]

Они России Крым, а Россия газ с 2-х процентной скидкой.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.