Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нигерийский бизнесмен требует расследовать действия полиции и прокуратуры Донецкой области

[15:10 06 июня 2016 года ]

На прошлой неделе нигерийский бизнесмен Инносент Эзума направил президенту, премьер-министру и генпрокурору Украины, ряду министерств и ведомств нашей страны, а также посольствам обоих стран жалобу на незаконные действия полиции и прокуратуры Донецкой области.

“УкрРудПром” уже рассказывал об этой скандальной истории: в октябре 2015 года Селидовский межрайонный прокурор начал уголовное производства против нигерийского бизнесмена сразу по двум статьям Криминального кодекса Украины. Поводом стало уголовное дело, открытое в 2008 году в Донецке по факту якобы нанесения местному бизнесмену Игорю Деревлеву телесных повреждений.

Инносент Эзума настаивает что уголовное дело 8-летней давности было полностью сфальсифицировано. По его словам, в 2008 году его бизнес стал жертвой рейдерского нападения со стороны “определенных жителей Донецка”: “Я пережил физические нападения и покушения на мою жизнь, в связи с чем был вынужден покинуть Украину и расстаться с семьей. Безусловно, в этой истории принимали активное участие коррумпированные правоохранительные органы г.Донецка, действовавшие вместе с бывшими донецкими дельцами”.

Но что важнее в нынешней ситуации — спустя 8 месяцев остается невыясненным, каким образом сфабрикованное в 2008 году в Донецке уголовное дело оказалось на контролируемой территории Украины? Кто и как выкрал его из архива городской прокуратуры Донецка? Как удалось договориться с “ДНРовцами” и вывезти его с оккупированной территории?

Наконец, нынешнее уголовное производство открыто по заявлению Игоря Деревлева, датированному октябрем 2015 года. При том, что еще с июля 2014 года он считается без вести пропавшим на оккупированной территории.

Таким образом, по мнению Инносента Эзумы, организаторы его преследования в Украине нарушили как минимум три статьи Криминального кодекса Украины: подделка официального документа и его использование (статья 358 КК), кража официальных документов (статья 357 КК), содействие деятельности террористической организации (258-3 КК).

В своем официальном обращении нигерийский бизнесмен требует защитить “гарантированные мне Конституцией Украины права от незаконных действий прокуратуры и полиции Донецкой области, защитить от незаконного привлечения к уголовной ответственности и незаконного объявления в розыск на основании похищенных в г.Донецке в 2015 году или возможно сфальсифицированных на территории “Донецкой народной республики” материалов уголовного дела №02-39975, прекратить эти незаконные действия по отношению ко мне, привлечь виновных в этом должностных лиц к предусмотренной законом ответственности.

Прошу также провести тщательное расследование по фактам похищения или возможной фальсификации уголовных дел в “ДНР”, в том числе уголовного дела №02-39975, налаживания каналов переправки их в прокуратуру Донецкой области в обход установленного на блок-постах государственного контроля, их легализации в прокуратуре и возможном сговоре должностных лиц прокуратуры Донецкой области с представителями “Донецкой народной республики”.”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.