Rambler's Top100
НОВОСТЬ

New York Times: Украина тратит на защиту Бахмута так много снарядов, что их может не хватить на весеннее наступление

[12:40 17 марта 2023 года ]

Американская New York Times сообщает, что недостаток снарядов у украинской армии может помешать планам Киева начать новое наступление этой весной. Как пишут авторы публикации со ссылкой на неназванных американских чиновников, США начинают опасаться, что крайне высокие темпы расходования снарядов при защите Бахмута могут истощить запасы ВСУ, необходимые для наступательных действий.

Собеседники New York Times говорят, что после нескольких дней безостановочной артиллерийской стрельбы в Бахмуте чиновники Пентагона сообщили о своей озабоченности украинским властям. По словам одного из сотрудников министерства обороны США, Вашингтон предупредил Киев, что тот тратит боеприпасы в очень важное время, то есть накануне наступления, которое может решить судьбу всей войны.

При этом издание сообщает, что украинские военные на фронте испытывают острый недостаток мин и снарядов, и в некоторых случаях не могут стрелять, потому что боеприпасы слишком дороги.

Битва за Бахмут продолжается уже несколько месяцев, однако она стала намного более интенсивной в конце прошлого года. К середине марта продвижение российских войск около этого населенного пункта резко замедлилось, однако он оказался в полуокружении.

В публикации также сказано о больших потерях обеих сторон в битве за Бахмут, где в некоторых случаях Россия теряет не слишком подготовленных бывших заключенных из ЧВК “Вагнер”, а Украина — своих профессиональных военных.

При этом журналисты объясняют со ссылкой на военных экспертов, что у Украины есть не только политические, но и тактические причины бороться за Бахмут до последнего, поскольку эта битва поглощает ресурсы армии РФ и не дает ей двигаться в западном направлении, где она потенциально может добиться новых успехов.

В публикации New York Times сказано, что США и Великобритания готовятся отправить Украине тысячи снарядов и ракет стандартов НАТО и СССР. Однако один из источников издания в Пентагоне признал, что эти усилия становятся отчаянными, поскольку союзники Киева не успевают за темпами расходования боеприпасов на фронте, а их запасы на Западе крайне низки.

США надеются создать новые мощности для производства 90 тыс. артиллерийских снарядов в месяц, но для этого может понадобиться два года. ЕС в свою очередь собирает ресурсы, чтобы закупить для Украины 1 млн снарядов, но это тоже потребует времени, сообщают журналисты New York Times. При этом Британия создала секретное подразделение, которое занимается поиском и покупкой в различных странах мира боеприпасов советского образца.

“Пока администрация Байдена уверена, что Бахмут не приведет к истощению украинских запасов боеприпасов и резервов в такой степени, что это подорвет весеннее контрнаступление. Однако чем дальше идет битва, тем более вероятно, что такой подход изменится”, — пишет New York Times.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.