Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на падение гривни, НБУ сохранил прогноз инфляции до конца года

[08:50 06 сентября 2016 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) намерен продолжить при необходимости валютные интервенции для сглаживания колебаний курса гривни, вызванного временными факторами и надеется, что инфляция будут не выше запланированной. Об этом сообщил заместитель главы НБУ Олег Чурий.

“НБУ намерен и далее проводить валютные интервенции, чтобы сдерживать волатильность курса, вызванную временными факторами, поскольку курс гривни существенно влияет на уровень инфляции. Несмотря на текущую волатильность на валютном рынке, НБУ считает актуальным текущий прогноз инфляции на уровне 12% к концу этого года и 8% к концу следующего года”, — сказал он.

Причина роста курса в начале сентября  — необходимость выплаты валютных дивидендов. Кроме того, 5 сентября  в США отмечается государственный праздник  День Труда и из-за этого образовался избыточный спрос на валюту в связи с традиционным сокращением поступлений валютной выручки на счета украинских банков.

Вместе с тем Чурий подчеркнул, что вышеуказанные негативные факторы будут иметь недлительное влияние.

В НБУ считают, что обеспечить запланированный уровень инфляции позволят рост поступлений экспортной выручки за счет роста цен на сталь и железную руду, а также от продажи нового урожая. Также в Нацбанке ожидают, что гривню поддержит возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом, которого Нацбанк ожидает в ближайшее время.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.