Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Несмотря на блокаду у Рината Ахметова продолжают радоваться экспортной пошлине на лом

[11:20 17 марта 2017 года ]

Пошлина на экспорт лома черных металлов, которая была введена в сентябре прошлого года, приносит позитивные результаты заявил президент объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков. Об этом со ссылкой на пресс-службу “Укрметаллургпрома” сообщает БизнесЦензор.

Поставки лома на украинские заводы за январь-февраль 2017 года выросли на 30% в сравнении с прошлым годом, заявил Каленков.

Так, метпредприятия Украины в январе-феврале 2017 года смогли закупить 448 тыс. тонн в сравнении с 343 тыс. тонн годом ранее.

Тем не менее, даже возросшие поставки не покрыли потребность металлургов в металлоломе. Дефицит сырья составил 156 тыс. тонн или 26 % потребности, сообщает Каленков.

По данным Каленкова, увеличенная пошлина на вывоз лома, которая была введена в сентябре 2016 года, не стала заградительной, как того опасались экспортеры сырья. Оставаясь небольшим в абсолютных числах, за январь-февраль 2017 г. экспорт лома вырос до 18 тыс. тонн с 10 тыс. тонн годом ранее.

Еще одним важным фактором увеличения поставок лома на заводы, по мнению Каленкова, стала цена, которую предлагают металлурги за сырье. В январе-феврале она в среднем на 25% или $38 на тонне превышала уровень экспортного паритета. Это означает, что владельцу лома было на четверть выгоднее продать сырье украинскому заводу, чем трейдеру, который отвезет лом в Турцию.

Без восстановления машиностроения в Украине, без реализации масштабных инфраструктурных проектов заготовка лома в Украине продолжит падать. Поэтому меры, препятствующие вывозу из страны этого дефицитного сырья, крайне востребованы металлургами, считает эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.