Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Немецкая компания предлагает Донецкой области проект по реформированию угольной отрасли

[11:05 06 апреля 2016 года ]

Представитель немецкой угольной компании Berlin Relations GmbH Рольф Петри представил руководству Донецкой области предложения совместного проекта по реформированию угольной отрасли региона, пишет пресс-служба областной военно-гражданской администрации во вторник вечером. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Как отметили в пресс-службе, презентация проекта была построена на примере Рура — крупнейшего промышленного региона Германии, где реформирование угольной отрасли там началось с конца 60-х годов XX ст.

По словам Р.Петри, одним из первых шагов для запуска проекта должно стать экспертное заключение о реальном состоянии государственных и частных шахт Донбасса, добывающих энергетический уголь. Представитель немецкой компании попросил помощи в получении такой информации.

В свою очередь, глава Донецкой обладминистрации Павел Жебривский выразил готовность помочь, но только в доступе к государственным угольным предприятиям, находящимся на контролируемой Украиной территории региона. “Только там я гарантирую безопасность и содействие в работе”, — отметил он.

В то же время П.Жебривский напомнил, что немецкий государственный банк KfW не инвестирует деньги в развитие экономики Донецкой области. “К сожалению, проекты KfW реализуются только в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Немецкий банк категорически отказывается инвестировать в Донецкую и Луганскую области. С суммы, которую банк выделил для Украины, а это 500 млн долларов, мы получили 6,5 млн. исключительно для инфраструктуры. А финансирование экономики полностью отсутствует”, — отметил глава обладминистрации.

По его словам, на подконтрольной украинской власти территории Донецкой области сейчас находится 15 государственных шахт, но только 9 из них могут работать. При этом П.Жебривский подчеркнул, что около половины баланса государственной энергетики на следующие 20 лет будет составлять атомная, поэтому для Украины имеет большое значение добыча угля, который используют в своей работе электростанции.

Чиновник также сообщил, что область заинтересована в инвестировании в строительство мусороперерабатывающих заводов, очистки воды и улучшения экологической ситуации. “Вам понадобилось почти 60 лет на реализацию своих целей, мы также постепенно движемся к своим”, — отметил П.Жебривский, обращаясь к Р.Петри.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.