Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нефтяные компании планируют рекордные инвестиции

[12:45 04 января 2011 года ]

Нефтяные компании мира готовят рекордные объемы расходов на 2011 год, в том числе на глубоководные буровые работы, несмотря на аварию в Мексиканском заливе в апреле 2010 года, повлекшую самый значительный разлив нефти в истории США. Об этом пишет The Wall Street Journal, передает “Интерфакс-Украина”.

В целом предприятия отрасли, от огромных государственных холдингов до небольших частных предприятий, потратят в 2011 году порядка полутриллиона долларов на геологоразведку и добычу нефти и газа, прогнозируют аналитики инвестбанка Barclays Capital.

Впервые за последние годы лидерами роста станут западные нефтяные концерны, увеличивающие расходные статьи бюджета быстрее, чем госкорпорации из других стран.

“Рост расходов связан с желанием обнаружить новые месторождения нефти, уверенностью в сохранении сегодняшнего уровня цен, а также выходом компаний из рецессионного режима работы с пониженными затратами”, — считает один из авторов доклада Barclays, аналитик ТЭК Джеймс Вест. Кроме того, важным фактором является рост себестоимости геологоразведки и добычи.

В докладе экспертов по итогам опроса 402 компаний отрасли прогнозируется рост расходов в 2011 году на 11% по сравнению с уровнем 2010 года — до 490 млрд. долларов.

Ведущие нефтегазовые корпорации, включая Exxon, Shell, Chevron и BP, увеличат расходы на 16% — до 108,6 млрд. долларов. В частности Chevron в декабре объявила о планируемом повышении инвестиций на 29%, в том числе в крупные проекты в Западной Австралии, Южно-Китайском море и Мексиканском заливе.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.