Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Названы самые богатые наследники России

[13:26 30 августа 2010 года ]

Российский журнал “Финанс” подсчитал капиталы, которые могут унаследовать дети российских олигархов, передает “Дело”.

“Стоимость” первой десятки наследников увеличилась вдвое — до 66 млрд долларов, подсчитало издание. Суммарный объем наследств, начинающихся от миллиарда, составил четверть триллиона долларов. Увеличилось и число детей-миллиардеров: в прошлом году их было 54, сейчас — 85 человек.

Самые богатые дети олигархов:

1. Юсуф Алекперов, родился в 1990 году. Отец — Вагит Алекперов, владелец крупнейшего пакета акций и президент “Лукойла”, условное состояние — 10,65 млрд долларов.

2. Сын Алексея Кузьмичева, совладельца “Альфа-групп”, условное состояние — 7,1 млрд долларов.

3. Петр Дерипаска, родился в 2001 году. Отец — Олег Дерипаска, владелец холдинга “Базовый элемент”, условное состояние — 6,9 млрд долларов.

4. Марина Дерипаска, родилась в 2003 году, условное состояние — 6,9 млрд долларов.

5-7. Трое детей Владимира Лисина, владельца НЛМК, условное состояние — 6,27 млрд долларов у каждого.

8. Виктория Михельсон, родилась в 1992 году, дочь Леонида Михельсона, акционера газовой компании “Новатэк” и самарского Первобанка, условное состояние — 5,9 млрд долларов.

9. Сын Сергея Попова, акционера СУЭКа, условное состояние — 5,2 млрд долларов.

10. Гульнара Керимова, родилась в 1990 году, дочь Сулеймана Керимова, владельца фонда Nafta Moskva, условное состояние — 4,83 млрд. долларов.

Список возглавляет сын крупнейшего акционера “Лукойла” Юсуф Алекперов — единственный ребенок в семье стал и единственным наследником. Второе место занял сын Алексея Кузьмичева, тоже единственный ребенок в семье. Состояние его отца, крупного акционера “Альфа-групп”, за год выросло более чем в два раза — с 3,05 до 7,1 млрд. долларов.

Первые строчки списка вернул своим детям Олег Дерипаска. В прошлом году состояние некогда самого богатого бизнесмена России оценивалось всего в 4,9 млрд долларов. Однако благодаря поддержке государства и умению “продавливать” кредиторов Олег Дерипаска сохранил свой основной актив UC Rusal. Петр и Марина Дерипаски переместились с 13-го на 3-ое места в рейтинге после того, как оценка отцовского капитала в 2010 году достигла 13,8 млрд. долларов.

Самой богатой невестой с потенциальным наследством в 5,9 млрд. долларов остается Виктория Михельсон, которой в этом году исполнилось 18 лет.

Условные состояния трех детей Владимира Потанина оцениваются в 3,32 млрд. долларов. Впрочем, их отец не собирается обеспечивать наследникам тепличные условия существования. Как заявил совладелец “Норильского никеля”, его дети получат образование и стартовый капитал, а дальше им предстоит самостоятельное плавание.

У Романа Абрамовича и Дарьи Жуковой в прошлом году родился сын Аарон Александр. Из-за появления шестого ребенка условное состояние детей олигарха осталось на прошлогоднем уровне: 2,83 млрд, хотя капитал отца вырос на 20%.

Впервые попали в рэнкинг дети друга Владимира Путина Геннадия Тимченко, совладельца нефтетрейдера Gunvor, банка “Россия” и “Новатэка”. Еще в 2008 году бизнесмена мало кто знал и в рейтинге миллиардеров он отсутствовал. По итогам 2009 года состояние отца оценено в 4,15 млрд. долларов, а на каждого из трех наследников пришлось по 1,38 млрд. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.