Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Назван основной правовой механизм ползучей геополитической экспансии России

[15:50 16 марта 2018 года ]

Политический аналитик американского Фонда Jamestown, специалист по так называемым замороженным конфликтам на постсоветском пространстве Владимир Сокор считает, что в настоящее время Россия продвигает два основных проекта: федерализацию Республики Молдова и Украины.

Об этом эксперт заявил в рамках публичных дебатов “Москва слезам не верит, но и Америка тоже. Как  будут выглядеть восточные границы Румынии?”, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

“Россия продвигает два проекта федерализации в Европе: речь идет о Республике Молдова и Украине. Вполне вероятно, что такой сценарий ожидает и Сирию. Я не исключаю, что в скором времени появится предложение о ее федерализации”, — отметил Сокор.

Политолог напомнил при этом, что первые шаги по федерализации Молдовы были предприняты Россией еще в 2002-2005 годах, когда был разработан так называемый Меморандум Козака, который предусматривал урегулирование Приднестровского конфликта путем предоставления Приднестровью специального статуса в составе Республики Молдова.

Однако тогдашний президент Молдовы, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин отказался подписывать Меморандум. Экс-президент аргументировал свой отказ тем, что документ давал право России размещать свои войска на территории Приднестровского региона сроком на 20 лет, а это, по его мнению, противоречит Конституции, согласно которой Республики Молдова — нейтральное государство.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.