Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Назначен мэр Москвы

[09:18 18 октября 2010 года ]

Президент России Дмитрий Медведев выбрал мэром Москвы человека Владимира Путина — вице-премьера Сергея Собянина, пишет газета “Ведомости”.

Медведев назвал имя нового мэра в пятницу вечером на встрече с Собяниным. Опрошенные политики и чиновники уверены, что у Собянина не было серьезных конкурентов, а министра транспорта Игоря Левитина ввели в список кандидатов, для того чтобы выбор был не столь очевидным.

Собянин — 100%-ный человек Путина, которому он обязан федеральной карьерой, говорят два чиновника правительства. Но формально, по мнению одного из них, Собянин — один из немногих в окружении премьера, кого можно считать чиновником, равноприближенным к обоим участникам тандема: он заместитель президента в его комиссии по модернизации, в 2008 г. руководил его предвыборным штабом.

Собянин — человек Путина и это главный аргумент, считает чиновник Кремля.

Единороссы при выдвижении позиционировали Собянина как человека, который может решить не одну проблему пробок (задача для Левитина) или социального обеспечения москвичей (задача вице-мэра Людмилы Швецовой), а задачу модернизации управления города в целом — для вывода его на уровень мировых столиц, рассказывает партиец. После скандального выхода Юрия Лужкова из “Единой России” важно было продемонстрировать партийную принадлежность нового мэра — Собянин не просто единоросс, он член высшего совета партии, объясняет он.

Человек, близкий к администрации президента, говорит, что переход Собянина на работу в Москву можно трактовать и как своего рода ссылку: его политический вес и влияние в последнее время слишком выросли. Его даже стали называть третьим кандидатом в президенты, если ни Медведев, ни Путин решат не выдвигаться. По этой причине и отказались от идеи придания новому мэру статуса вице-премьера; заморожена на неопределенное время идея по объединению Москвы и Подмосковья, которую приписывают Собянину: тот стал бы управлять 15% населения страны. Уже пришлось пресекать амбициозные планы Собянина на Урале, где он хотел провести своих людей в руководство всех регионов: ему удалось назначить Александра Мишарина в Свердловскую область, оставить Владимира Якушева в Тюмени, но кандидатуры не прошли в Курганской области и Ханты-Мансийском округе, рассказывает человек, близкий к администрации президента.

Собянин амбициозен, но всегда понимает существующие ограничения, не согласен человек из его окружения: Кремль просчитал, что человек с его необычной внешностью вряд ли сможет заручиться такой же большой поддержкой в Москве, какой пользовался Лужков.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.