Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацкомиссию по ценным бумагам и фондовому рынку зачищают от людей Рината

[08:48 26 июня 2014 года ]

Председатель Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) Дмитрий Тевелев вскоре может покинуть свой пост, сообщил источник, близкий к руководству регулятора.

Новый президент уже сменил главу Нацбанка, назначив вместо Степана Кубива Валерию Гонтареву. На очереди ротации в топ-менеджменте фондового регулятора. “Председателя и членов НКЦБФР назначает и увольняет президент Украины путем издания указа согласно закону о госрегулировании рынка ценных бумаг”, — говорит советник юридической компании “Астерс” Алексей Демьяненко. Тевелев в комментарии Капиталу сказал, что не знает о том, что его собираются снимать с должности.

Тевелев возглавляет НКЦБФР с марта 2010 г. До прихода в комиссию он работал исполнительным директором компании “Днепроэнерго”, входящей в группу ДТЭК. Поэтому на рынке его всегда считали человеком Рината Ахметова.

Кандидатура на пост нового руководителя комиссии еще окончательно не утверждена. Возможно, это будет человек с фондового рынка, ранее не работавший в комиссии. Из нынешних руководителей председателем может стать член НКЦБФР Алексей Петрашко. “Честно говоря, я сам еще об этом не знаю”, — прокомментировал он потенциальное назначение.

Петрашко работает в комиссии уже 18 лет. Начал он свою карьеру как заместитель начальника Днепропетровского территориального управления ГКЦБФР (предшественник НКЦБФР).

Его кандидатуру участники фондового рынка воспринимают неоднозначно: часть игроков очень хотела бы видеть его во главе комиссии, другая категорически против такого назначения. “Алексей Петрашко — профессионал”, — отзывается о нем директор инвесткомпании “Финэкс Капитал” Игорь Когут. Профессионализм Петрашко никто не оспаривает, но его связывают с днепропетровской группой “Перспектива”, одним из собственников которой является Сергей Антонов, который к тому же возглавляет ассоциацию “Украинские фондовые торговцы” (АУФТ). Поэтому днепропетровские фондовики выиграют от такого назначения.

Еще один фактор, который может способствовать получению Петрашко должности главы НКЦБФР — хорошие отношения с новым руководителем Нацбанка Валерией Гонтаревой. “Сейчас очень важно тесное сотрудничество Нацбанка с регулятором фондового рынка”, — считает председатель совета Ассоциации инвестиционного бизнеса Дмитрий Леонов.

Принадлежащая Гонтаревой компания-торговец “Инвестиционный Капитал Украина” — один из лидеров по торговле облигациями на фондовой бирже “Перспектива”. Последние несколько лет Гонтарева активно сотрудничает с биржей. Ранее ее компания торговала на ПФТС, но перешла на “Перспективу”, после того как Гонтарева обиделась на бывшего президента ПФТС Ирину Зарю. Последняя не сдержала своего обещания раздать самым активным торговцам акции ПФТС, а спустя какое то время передумала и решила их продавать.

Помешать назначению Петрашко может несогласие с его кандидатурой киевской части фондового рынка. Между руководством АУФТ и объединенной ассоциации фондовиков ПАРД-АФП давний конфликт. Скандал произошел в 2009 м, когда АУФТ первой успела получить статус саморегулируемой организации (СРО). На фондовом рынке в СРО обязаны вступать абсолютно все профучастники по своему виду деятельности — иначе они могут потерять лицензии. Недавно каждая из ассоциаций стремилась стать единственным квазирегулятором. Нынешнему председателю НКЦБФР Дмитрию Тевелеву все это время удавалось выдерживать нейтралитет — он не поддержал ни одну сторону конфликта. Торговцы боятся, что с приходом Петрашко ситуация может измениться.

Сразу после революции пост председателя НКЦБФР пророчили управляющему директору инвесткомпании “Драгон Капитал” Дмитрию Тарабакину. Он в своем письме к премьер-министру Арсению Яценюку отмечал, что согласен взять на себя в такое непростое время управление фондовым рынком. Тогда это письмо очень возмутило днепропетровских фондовиков. И кандидатура Тарабакина так и не была утверждена.

С приходом нового руководителя может измениться и состав членов НКЦБФР. Скорее всего, сохранит свою должность первый председатель комиссии Олег Мозговой. Он был главой ГКЦБФР в течение девяти лет с момента ее создания. В 2008 2009 гг. Мозговой был членом Госфинуслуг и директором департамента надзора за кредитными учреждениями. Сегодня он возглавляет комитет по стратегии и экономическому анализу фондового рынка. Большие шансы сохранить свое место у Анатолия Амелина, во время революции активно поддерживавшего Майдан. Ранее он работал в компании “Альтана Капитал”, которую купил у бывшего министра экономики Игоря Прасолова. Как утверждает сам Амелин, свою структуру он продал неким “инвесторам”. Но у фондовиков есть основания полагать, что он до сих пор контролирует профучастника. Среди тех, кто может покинуть комиссию в связи с ротацией руководства, игроки называют Михаила Назарчука, Алексея Тарасенко, а также сына народного депутата Юрия Воропаева — Евгения Воропаева. Все они связаны с Ринатом Ахметовым.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.