Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк упростит обмен наличной валюты

[09:48 10 октября 2011 года ]

Национальный банк Украины (НБУ) намерен упростить валютообменные операции: сдать иностранную валюту можно будет, лишь предъявив паспорт, без его ксерокопирования, пишет “Коммерсант-Украина”.

Банкиры считают, что предыдущее решение регулятора уже оказало психологическое воздействие на скупщиков валюты, и объемы тотальной скупки долларов населением после рекордного показателя сентября — 2 млрд. долларов — сократятся минимум на треть.

Как сообщил первый зампред НБУ Юрий Колобов, за первый месяц осени население продало банкам 1,5 млрд. долл., тогда как купило более чем вдвое больше — 3,5 млрд. долл. “Произошедшая в сентябре переоценка валют, которые есть у нас в резервах, тоже имела место, но ажиотажное превышение спроса со стороны населения над продажей в отдельные дни составляло более 200 млн. долл.”, — сказал он.

Скупка населением более 2 млрд. долл. была максимальной с ноября 2008 года, чуть меньше — 1,9 млрд. долл. — было выведено из банков в декабре 2010 года. Спрос в сентябре был спровоцирован публикуемыми в прессе девальвационными прогнозами псевдоаналитиков, говорит казначей одного из крупнейших банков. “На волне паники начали скупать валюту, поскольку у населения стала скапливаться гривна. Среди внешних факторов — ситуация на мировых рынках, из-за которой инвесторы выводят деньги с развивающихся рынков, что видно как по продаже гособлигаций нерезидентами, так и по “натянутому” платежному балансу”, — отмечает банкир.

Эта цифра была бы больше, если бы не постановление НБУ N278, согласно которому граждане с 23 сентября обязаны при валютообменных операциях предъявлять паспорт для ксерокопирования. “Большинство клиентов боялось идти в киоски только первые две недели после этого, — сказал начальник казначейства одного из крупных банков. — Но потом люди поняли, что такой массив информации никакое ведомство обработать не сможет, и объемы операций восстановились”.

Скандальное постановление НБУ вызвало массу нареканий во всех слоях населения, включая депутатов и премьер-министра, поэтому регулятор пообещал облегчить процедуру. Как выяснилось, кардинальных изменений не произойдет. “Мы упрощаем прием валюты, — заявил источник в НБУ. — Клиенту достаточно будет показать какой-то документ (требуется предъявление паспорта), не выпуская его из рук и без снятия ксерокопии документа”. Одновременно НБУ будет проверять банки и агентские пункты на предмет безосновательных отказов гражданам в обмене валюты.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.