Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нацбанк разрешил передавать идентификацию банковских клиентов на аутсорсинг

[14:15 15 сентября 2017 года ]

В Национальном банке позволили банкам выбирать агентов для осуществления верификации и идентификации физлиц.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу НБУ.

“Национальный банк Украины разрешил банкам поручать юридическим и физическим лицам на договорных началах осуществлять идентификацию и верификацию клиентов-физических лиц, согласно требованиям законодательства по вопросам финансового мониторинга”, — говорится в сообщении.

Новый порядок осуществления посредниками (агентами) идентификации и верификации клиентов принят в соответствии с Законом Украины “О потребительском кредитовании”.

“Данный порядок позволит банкам развивать потребительское кредитование не отвлекая значительные собственные ресурсы для осуществления идентификации и верификации заемщиков-физлиц. Такой подход соответствует европейским практикам. Он позволит банкам сосредоточить больше усилий на развитии массового кредитования в Украине”, — отметил директор Департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

Чтобы избежать диссонанса в работе агентов, регулятор прописал единый, унифицированный порядок осуществления ими процедуры идентификации и верификации банковских клиентов. В частности, речь идет о порядке: хранении агентами, передачи им информации или документов по идентификации и верификации клиентов банка-физлиц, в том числе в случае досрочного прекращения отношений с агентом. Также осуществления контроля за соблюдением агентами установленной процедуры проведения идентификации и верификации клиентов банка-физлиц и организации обучения агентов для обеспечения надлежащего уровня их подготовки по вопросам предотвращения легализации криминальных доходов или финансирования терроризма в части осуществления идентификации и верификации клиентов банка-физлиц.

В соответствии с новыми требованиями НБУ, банк может выбрать посредников только после того, как убедится в безупречной деловой репутации таких лиц.

Ответственность за ненадлежащее осуществление агентами идентификации и верификации банковских клиентов-физлиц возлагается на банк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.