Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Наталья Яресько не даст превратить Украину в очередную “Грецию”

[09:30 18 апреля 2015 года ]

Украина призывает кредиторов к скорейшему достижению соглашения о реструктуризации долга в рамках программы расширенного финансирования EFF с МВФ, поскольку такое решение является взаимовыгодным и позволит избежать негативного опыта Греции и Аргентины, заявила министр финансов Наталия Яресько.

“Мы не будем повторять ошибок Греции и Аргентины. Реструктуризация задолженности является неизбежной и не может быть отложена”, — сказала глава украинского Минфина, выступая в Peterson Institute for International Economics в Вашингтоне в пятницу, пишет Интерфакс-Украина.

Она напомнила, что $40 млрд пакет помощи в рамках четырехлетней программы EFF предусматривает экономию бюджетных выплат за счет реструктуризации в $15,3 млрд.

Н.Яресько еще раз отметила, что такая реструктуризация будет включать продление сроков погашения, снижение купона и основного долга.

“Мы гибки, мы открыты для решений, как мы будем комбинировать эти три меры, чтобы достичь программных целей МВФ. Но я должна подчеркнуть: эти цели высечены в камне”, — подчеркнула глава Минфина.

Согласно программе с МВФ, сделки по изменению условий заимствований должны обеспечить выполнение Украиной трех количественных обязательств: экономия на внешних платежах по долгам государства и гарантированных государством и субъектов госсектора на сумму примерно $15,3 млрд за период реализации программы МВФ; обеспечение до 2020 года соотношения государственный долг/ВВП на уровне не выше 71% ВВП; поддержание общих потребностей в финансировании бюджета по долговым операциям в среднем на уровне 10% ВВП (максимум 12% ВВП в год) в 2019-2025 гг.

Как отметила Н.Яресько, продление сроков погашения — задача №1, однако проблема Украины заключается не только в недостаточной ликвидности, но и в платежеспособности, поэтому две другие задачи долговой операции также важны.

“Это в интересах всех, так как обеспечит долгосрочную долговую устойчивость Украины. Это всеобщий интерес обеспечить, чтобы Украина была способна со временем, в 2017-2018 гг., вернуться на рынки”, — сказала глава Минфина.

Она указала, что украинская сторона настроена начать и сделать эту работу правильно. “Наше возвращение на рынки капитала будет гораздо более гарантированным, если оно основано на реальности, а не на надеждах”, — подчеркнула Н.Яресько.

Как сообщалось, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга. Правительство также включило в реструктуризацию еврооблигации Киева, государственных Ощадбанка и Укрэксимбанка, “Укрзализныци”, однако указанные заемщики будут вести консультации с кредиторами по поводу условий реструктуризации их займов как отдельные юридические лица.

В то же время крупнейшие держатели украинских бумаг не хотят соглашаться на списание основной суммы долга, считая, что заявленный масштаб сокращения выплат слишком велик. Помимо этого, Россия требует выплаты $3 млрд в конце 2015 года, отказываясь от участия в реструктуризации.

Украинская делегация намерена в ходе весенней сессии Всемирного банка и МВФ в Вашингтоне вечером 17 апреля представить кредиторам состояние долговой операции. Участие в презентации примут Н.Яресько, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Виталий Лисовенко, глава правления Укрэксимбанка (Киев) Александр Гриценко, а также глава миссии МВФ в Украине Николай Георгиев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.