Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нардепы “Самопомочи” и “Батькивщины” посоревнуются законопроектами о тотальной смене состава НКРЭКУ

[14:00 10 февраля 2017 года ]

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который предусматривает осуществление полной ротации действующего состава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Как передает Интерфакс-Украина, законопроект с предложением внести соответствующие изменения в закон о НКРЭКУ зарегистрирован в Раде 9 феврале 2017 года. Текст документа еще не обнародован.

Согласно скан-копии законопроекта, которую обнародовал депутат от “Самопомочи” Лев Пидлесецкий на Facebook, предлагается объявить открытый конкурс по отбору кандидатов на должности членов комиссии. Указом президента Украины одного члена регулятора предлагается назначить на три года и по два члена — на четыре, пять и шесть лет, соответственно.

Срок назначения каждого члена комиссии предлагается определять на основании результатов рейтингового голосования, проведенного конкурсной комиссией.

Действующие члены НКРЭКУ могут принимать участие в конкурсном отборе.

“Я подготовил законопроект, в котором предусмотрена немедленная и полная ротация всех членов регулятора и предлагаю каждому народному депутату подписаться под ним. Только создание новой профессиональной незаангажированной комиссии сможет вернуть доверие к органу. И только после этого можно будет продолжить работу над законопроектом (О рынке электроэнергии Украины — ИФ) и рассчитывать на быстрое принятие и успешное воплощение реформы”, — написал Л.Пидлесецкий.

В свою очередь депутат из фракции “Батькивщина” Алексей Рябчин в комментариях написал, что его фракция разработает альтернативный законопроект о ротации членов НКРЭКУ.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла закон об НКРЭКУ 22 сентября 2016 года. Закон предусматривает, что замена действующих членов НКРЭКУ на новых будет проходить в три этапа: первых троих членов должны сменить не позже шести месяцев с момента вступления в силу закона, еще двоих — не позже 12 месяцев, остальных — не позже чем через 18 месяцев.

Члены НКРЭКУ будут отбираться номинационной комиссией в составе пяти человек: двоих представителей делегирует президент, двоих — парламент (от комитета ТЭК и комитета ЖКХ), одного — Кабинет министров.

При этом глава НКРЭКУ будет избираться членами комиссии на закрытом голосовании, переизбрание главы — каждые два года после утверждения первого состава комиссии.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.