Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нанятые Петром Порошенко в Вашингтоне лоббисты провалили PR-кампанию бывшего диктатора Конго

[10:00 09 января 2017 года ]

Вашингтонской лоббистской фирме BGR Group не удалось пролоббировать интересы Джозефа Кабилы, президента Демократической республики Конго. Речь идет о той же лоббистской фирме, которую Администрация президента Украины наняла для продвижения своих интересов в Вашингтоне.

“В сентябре 2016 года BGR и правительство Демократической Республики Конго подписало контракт на сумму $875,000”, — пишет об этой сделке Open source investigations. Однако, сразу все пошло не так.

Издание отмечает, что Эд Роджерс, основатель BGR и колумнист Washington Post, был одним из самых яростных критиков Дональда Трампа. “Лоббист Кабилы называл Трампа тупым лжецом и расистом, описывал его как сочетание Джима Джонса (американский проповедник, основатель секты “Храм Народов”, последователи которой совершили в 1978 году массовое самоубийство) и Ким Кардашьян (американская звезда реалити-шоу), обвинив его в том, что он — друг Путина”, — заявляют журналисты.

Так, например, 24 августа 2015 года Роджерс написал: “Дональд Трамп является для политики тем же, чем Ким Кардашян — для развлечения”. А 14 июня 2016 года Роджерс сравнил будущего президента США с лидером культа, который привел более чем 900 последователей на массовое самоубийство: “Трамп звучит как Джим Джонс. Просто добавьте солнцезащитные очки и немного несвязную речь, и сходство будет отчетливее”. Позже Роджерс обвинил Трампа в дружбе с Владимиром Путиным, и обвинил его в “использовании активов Путина, чтобы шпионить за своими критиками” и в сговоре с Москвой.

Естественно, такой человек вряд ли бы смог эффективно лоббировать чьи-либо интересы при президенте Трампе. Но, тем не менее, BGR и правительство Демократической Республики Конго “согласились на первоначальный взнос в размере 875,000 $ для работы до 31 января 2017 года”.

В статье уточняется, что Джозеф Кабила нанял американских лоббистов “в отчаянной попытке ограничить ущерб, вызванный санкциями США” — и выделил на это 875 тысяч долларов из государственной казны.

“Жозеф Кабила — диктатор, — пишет издание, — а диктаторы используют государственные средства, чтобы заплатить за пиар-кампании, оправдывающие их зверства”.

BGR — одна из крупнейших лоббистских фирм в США, и BGR “часто нанимают лидеры-автократы, чтобы обелить свои жестокие режимы. Главная проблема Кабилы в том, что BGR в этом деле провалилась”.

К сожалению для клиентов Эда Роджерса, Дональд Трамп выиграл президентские выборы.
“Эд Роджерс использовал свою колонку в Washington Post и свой авторитет как политического консультанта Республиканской партии, чтобы выполнить некоторые из самых жестоких атак против Дональда Трампа, его семьи, сотрудников кампании и сторонников”, — отмечают журналисты.

Очевидно, анти-Трамповская кампания Роджерса не пошла на пользу его клиенту из Конго. И, в итоге, лоббистская кампания на грани провала, отмечает издание.

Что касается медийной политики Эда Роджерса, то ранее он всегда использовал свою колонку и связи в Washington Post, чтобы отстаивать позиции и интересы клиентов своей лоббистской фирмы. Однако даже это не помогло Кабиле, так как Post заняла жёстко негативную позицию к лидеру Конго. “По крайней мере? при нынешнем кризисе в Конго газета обвинила Джозефа Кабилу в создании искусственных задержек в избирательном процессе, чтобы продлить свое пребывание у власти, попросила его уйти в отставку и призвала президента Обаму “действовать в Конго, прежде чем станет слишком поздно”. А сам Роджерс в своих колонках ни разу не упомянул Кабилу, хотя отстаивал интересы других своих клиентов, отмечает издание.

В итоге найм Роджерса в качестве лоббиста сработал против Кабилы с учётом его отношений с Трампом.

Видные республиканские конгрессмены уже призвали президента США “расширить санкции” и начать “дополнительное судебное расследование преступной деятельности высших должностных лиц ДРК”.

“Теперь Эд Роджерс призывает Джозефа Кабилу не беспокоиться, потому что кандидатура Трампа на пост генерального прокурора США Джефф Сешенс — это его “старый друг” и он прекратит все проводимые расследования по Кабиле и его партнерам, — пишут журналисты, и добавляют: “Чего лоббист не сказал Кабиле, так это того, что в своей анти-Трамповской кампании он походу зацепил и своего “друга” Джеффа Сешенса. Роджерс назвал его “суррогатом Трампа”, готовым “выйти и сказать ложь”, и “оправдать последний вздох гражданственности Трампа и опасные атрибуты, которые он несет с собой”.

“Второй мандат Кабилы истекает 19 декабря. Мы уже точно знаем, что он останется на своем посту вне своего Конституционного срока. Мы также уверены, что 875,000 долларов были потрачены впустую. Никто в Вашингтоне не поддерживает Кабилу. Даже его лоббисты”, — делают вывод журналисты.

Любопытно, что эксперты по той же причине (плохие отношения BGR с Трампом) сомневаются в эффективности лоббистских усилий этой компании для Петра Порошенко.

“Нанимать эту лоббистскую фирму, чтоб навести мосты с Трампом и его администрацией — значит бросать деньги на ветер. Эти ребята из BGR за Порошенко давно ходят. Порошенко сначала не хотел платить, думал, что дорого. А сейчас у него видимо паника, и он пообещал заплатить. Но он вряд ли через BGR достучится до Трампа”, — сообщил источник Страны в лоббистских кругах в Вашингтоне.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.