Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Накануне приватизации Одесский припортовый отдаст 345 млн гривен компании из бизнес-орбиты Фирташа

[12:14 15 февраля 2016 года ]

Суд узаконил мировое соглашение, согласно которому Одесский припортовый завод вернет компании “РГК Трейдинг” долг в размере 345 млн гривен до конца мая 2016 года. В прошлом году ОПЗ перечислила этой фирме большую часть задолженности на сумму почти в 900 млн гривен. Об этом стало известно из определения Хозсуда Киева от 3 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Как следует из судебных материалов, 25 декабря 2015 года “Одесский припортовый завод” обратился в суд с просьбой утвердить мировое соглашение с компанией “РГК Трейдинг”.

Согласно ее содержанию, ОПЗ и “РГК Трейдинг” договорились о следующем:

В соответствии с решением Одесского хозяйственного суда от 3 ноября 2014 года, с Одесского припортового завода в пользу “РГК Трейдинг” было взыскано 1,21 млрд. гривен долга, 36 млн. гривен, 10,5 миллионов — годовых процентов, 67,4 миллиона — инфляционных убытков.

В документе также говорится, что должник на момент заключения Мирового соглашения (декабрь 2015 года), имеет задолженность перед “РГК Трейдинг” в сумме 345,6 млн. гривен и обязуется до 31 мая 2016 года погасить задолженность в соответствии с утвержденным графиком.

Одесский припортовый завод занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод находится в госсобственности.

Накануне премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что приватизация Одесского припортового завода ожидается в 2016 году.

Согласно информации UA-Energy, основателем “РГК Трейдинг” является кипрский оффшор Т.GI Gas Holdings Limited, а ее директором — Артем Компан, более известный как зампредправления по учету и реализации природного газа ОАО “Днепропетровскгаз” (в котором компаниям Дмитрия Фирташа принадлежит 26%). Также этот менеджер является представителем ООО “Региональная газовая компания”, которую еще раньше структуры бизнесмена Фирташа создали для управления его гор- и облгазами. “Установление монопольного контроля над такой долей рынка (примерно 75% газораспределительного рынка страны) запрещено украинским законодательством, а потому “Региональная газовая компания” пока контролирует их деятельность неофициально. В свою очередь, ее учредителями являются малоизвестные офшоры Ezme Establishment Limited и Haldy Trading Limited. Офис компании находится по одному адресу с OSTCHEM Ukraine Ltd — в бизнес-центре “Парус” (Киев), который также принадлежит известному бизнесмену”.

В судебном решении упоминаются события, которые предшествовали заключению мирового соглашения.

Так, 3 ноября 2014 года был частично удовлетворен иск компании “РГК Трейдинг” к Одесскому припортовому заводу, которым с ОПЗ было взыскано сумму 1,21 млрд гривен.

Позже апелляционная инстанция дополнила решение правом рассрочки выплаты долга на 84 месяца (с 2015 года по 2021 год). В соответствии с этим решением ОПЗ должен был ежемесячно выплачивать “РГК Трейдинг” по 15,768 млн. гривен.

Однако, в марте 2015 года Высший хозсуд отменил решение апелляции о рассрочке.

Позже завод все же добился своего, правда, на других условиях: возврат долга Одесскому припортовому разрешили растянуть лишь до конца 2015 года.

Одновременно заместитель прокурора Одесской области обратился в хозяйственный суд Одесской области с просьбой вообще отсрочить исполнение суда о выплате долга. Однако суд отказал. Не согласились с прокуратурой апелляция и кассация.

После этого Одесский припортовый завод и обратился в хозяйственный суд об утверждении мирового соглашения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.