Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” купит у “Укргаздобычи” более 16 млрд кубометров газа по “социальной” цене

[10:30 18 февраля 2017 года ]

Наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” одобрил заключение дополнительного соглашения к договору с ПАО “ Укргаздобыча” на покупку 16,34 млрд кубометров природного газа на сумму 78,24 млрд грн. Согласно сообщению госхолдинга в системе раскрытия информации НКЦБФР, соответствующее одобрение получено по итогам заседания набсовета 16 февраля, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” согласно возложенным на него Кабинетом министров Украины специальным обязательствам приобретает у “Укргаздобычи” газ для дальней перепродажи его населению и теплокоммунэнерго (ТКЭ) на льготных условиях.

При этом цена покупки “Нафтогазом Украины” газа, добытого его дочерним ПАО “Укргазвыдобування” установлена на уровне 4,849 тыс. грн (без НДС) за 1 тыс. куб. м на период с мая 2016 года по 31 марта 2017 года.

“Укргаздобыча” в 2016 году увеличила добычу газа на 0,5% — до 14,61 млрд куб. м, в т.ч. продажа добытого газа для его дальнейшей реализации населению возросла на 1,4%  — до 13 млрд куб. м.

В 2017 году компания” планирует достигнуть планки по добыче газа в объеме 15 млрд куб. м, нарастив его производство на 0,4-0,6 млрд куб. м.

Как сообщалось, ранее коммерческий директор “Нафтогаза” Юрий Витренко заявил, что цены на природный газ для населения с 1 апреля 2017 года могут возрасти на 40% в случае, если не будут продлены возложенные на НАК “Нафтогаз Украины” специальные обязательства по продаже газа для населения на льготных условиях.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что роста цен на природный газ для населения не будет.  

“Укргаздобыча”, 100% акций которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа в стране.

“Нафтогаз Украины”, 100% которой принадлежит Кабинету министров, объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.