Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Нафтогаз” хочет забронировать участок “Вояны-Ужгород” на 5 лет

[17:04 11 декабря 2014 года ]

Бронирование газопровода “Вояны-Ужгород” на пять лет, по которому осуществляются поставки газа из ЕС в Украину, принесет Словакии около $300 млн, сообщил Интерфакс-Украина директор по развитию бизнеса НАК “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

“Бронирование линии “Вояны-Ужгород” на все пять лет принесет Eustream около $300 млн. При этом инвестиции в реализацию проекта можно оценить в около $8 млн. То есть, это взаимовыгодный проект. Словакия получает существенные денежные поступления, мы — газ из Европы, который даже сейчас (после подписания “зимнего пакета”) дешевле российского”, — сказал он.

По словам собеседника агентства, открытие реверса через Велки Капушаны (основная транзитная точка между Украиной и Словакией, включает четыре трубопровода), принесло бы еще большую выгоду всем сторонам. Помимо Украины и Словакии, реализация такого проекта позволила бы усилить энергетическую безопасность других стран Восточной Европы.

“Стресс-тесты показали: при перекрытии подачи российского газа в Польшу в этой стране наблюдался бы дефицит. Но почему то никто не говорит, что мы могли бы получать газ через Словакию (в Украину — ИФ) и выдавать его в Польшу, а также в Румынию, Венгрию (…) Это позволило бы не только увеличить безопасность, но и сделать эти рынки ликвидными”, — резюмировал Ю.Витренко.

Как сообщалось, НАК “Нафтогаз Украины” до 2019 года выкупил большую часть выходных транспортных мощностей на газопроводе “Вояны-Ужгород” у словацкого оператора газотранспортной системы Eustream для поставок природного газа по маршруту “европейский рынок газа — Украина”.

В сентябре 2014 года Украина импортировала со стороны Словакии около 779 млн куб. м природного газа, в октябре — 809,3 млн куб. м газа, ноябре — 884,4 млн куб. м. При этом еще в период тестовых поставок газа — с 16 августа по 1 сентября — со стороны Словакии в Украину поступило свыше 135 млн куб. м.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей активной емкостью 31 млрд куб. м.

Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.